пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Катализатор. Типы каталитических реакций. Промоторы и ингибиторы реакций. Влияние введения катализатора на энергию активации реакции.

Катализатором называется вещество, изменяющее скорость химической реакции, но остающееся химически неизменным по окончании реакции.

Одни катализаторы ускоряют реакцию, другие, называемые ингибиторами, замедляют ее протекание. Например, добавление в качестве катализатора небольшого количества МnO2 к пероксиду водорода Н2О2 вызывает бурное разложение: 2 Н2O2 –(MnO2) 2 Н2O + O2.

В присутствии небольших количеств серной кислоты наблюдается уменьшение скорости разложения Н2О2. В этой реакции серная кислота выступает в роли ингибитора.

В зависимости от того, находится ли катализатор в той же фазе, что и реагирующие вещества или образует самостоятельную фазу, различают гомогенный и гетерогенный катализ.

В случае гомогенного катализа реагирующие вещества и катализатор находятся в одной фазе, например, газообразной. Механизм действия катализатора основан на том, что он вступает во взаимодействие с реагирующими веществами с образованием промежуточных соединений.

При гетерогенном катализе катализатор и реагирующие вещества находятся в различных фазах. Катализатор обычно находится в твердом, а реагирующие вещества в жидком или газообразном состояниях. При гетерогенном катализе ускорение процесса обычно связано с каталитическим действием поверхности катализатора.

Вещества, усиливающие действие катализаторов реакции, называются промоторами, или активаторами (промотирование платиновых катализаторов, например, производится путем добавок железа или алюминия).

 


27.01.2014; 22:46
хиты: 136
рейтинг:0
Естественные науки
химия
неорганическая химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь