пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Периодический закон и периодическая система Менделеева.

1) Периодический закон Д.И. Менделеева.

Открыт в 1869г. Периодический закон Д.И. Менделеева: свойства простых тел, а также формы и свойства соединений элементов, находятся в периодической зависимости от величины атомных весов элементов.

Отсюда вытекает, что изменение свойств химических элементов по мере возрастания их атомной массы не совершается непрерывно в одном и том же направлении, а имеет периодический характер. Через определённое число электронов происходит кА бы возврат назад к исходным свойствам после чего в известной мере вновь повторяются свойства предыдущих элементов в той же последовательности, но с некоторым качественными и количественными различиями.

2) Периодическая система элементов.

Ряды элементов в пределах которых свойства изменяются последовательно (например Li-Ne) называются периодами.

Разделив все элементы на периоды и располагая один под другим так, чтобы сходные по свойствам и типу образуемых соединений элементы находились друг под другом, Менделеев составил таблицу, названную им Периодической системой элементов по группам и рядам.

Эта таблица состоит из 10 горизонтальных рядов, поделённых на 7 периодов и 8 вертикальных столбцов или групп, поделённых на 2 подгруппы: главную и побочную, в которых 1 под другим размещены сходные между собой элементы.

Таким образом, в периодической системе свойства элементов, их атомная масса, валентность, химический характер изменяются в известной последовательности. Место элемента в таблице определено его свойствами и наоборот, каждому месту соответствует элемент, обладающий определённой совокупностью свойств.

Зная положение элемента в таблице можно довольно точно указать его свойства.


27.01.2014; 22:34
хиты: 135
рейтинг:0
Естественные науки
химия
неорганическая химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь