пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Положение кислорода в периодической системе. Электронная конфигурация атомов кислорода. Возможные степени окисления. Строение молкекулы кислорода. Распространение и нахождение кислорода в природе. Лабораторные и промышленные способы получения. Способы получения. Хим.свойства. Атомарный кислород. Применение кислорода.

Элемент кислород находится во втором периоде шестой группе главной подгруппе. Заряд ядра атома кислорода + 8, в атоме два электронных слоя. На первом находится два электрона, на втором – 6. из шести электронов последнего слоя 2 электрона находятся на –подуровне и 4 – на р-подуровне. В атоме кислорода 2 неспаренных электрона, следовательно, кислород может проявлять валентность , равную 2. кислород второй по электроотрицательности элемент после фтора, поэтому он может проявлять степени окисления «– 2» – во всех соединениях, кроме соединения со фтором; «- 1» – в перекисях, «0» – в простом веществе, «+ 2» – в соединении со фтором.

Кислород – газ, без цвета, без запаха, малорастворим в воде. В жидком состоянии голубой, в твёрдом – синий, tкип. = - 1830С, tпл. = - 218,70С.

Кислород – сильный окислитель, при нагревании реагирует с большинством металлов и неметаллов, образуя оксиды. В кислороде горят водород, сера, фосфор, графит, магний, железо. Азот взаимодействует с кислородом при электрическом разряде: N2 + O2 = 2NO. Железо ржавеет в присутствии воды: 4Fe +3O2+ 6H2O = 4Fe(OH)3

Кислород поддерживает горение. При горении сложных веществ в кислороде образуются оксиды элементов, входящих в состав сложного вещества: CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O;

2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

Кислород обнаруживают по загоранию тлеющей лучинки.

В промышленности кислород получают из жидкого воздуха при фракционной дистилляции.

В лаборатории кислород получают разложением перманганата калия:
2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2 
или разложением воды под действием электрического тока:   2H2O = 2H2 + O2

Кислород применяют при обжиге сульфидных руд, производстве чугуна и стали, сварке и резке металлов. Жидкий кислород – как окислитель топлива в ракетной технике. Кислород также используют в медицине и в подводном плавании.

Убыль кислорода в атмосфере в результате процессов горения, гниения, дыхания возмещается растениями в результате фотосинтеза.

 Атомарный кислород О обладает чрезвычайно сильной окислительной способностью. Он получается при разложении озона, молекула которого содержит три атома кислорода:

О3 → О2 + О

Атомарный кислород получается при разложении молекулы озона, состоящей, как известно, из трех атомов кислорода. Есть и другие источники атомарного кислорода: бурлящий водопад, кислородные ванны, ультрафиолетовое облучение, люстра Чижевского.

 


27.01.2014; 19:12
хиты: 122
рейтинг:0
Естественные науки
химия
неорганическая химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь