пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Химия

Осмос. Осмотическое давление растворов. Закон Вант-Гоффа.

Важнейшую роль в жизни животных и растений играет явление осмоса. 
Осмосом называют процесс односторонней диффузии растворителя через полупроницаемую перегородку от раствора с меньшей концентрации растворенного вещества к раствору с большей концентрацией. (если раствор разделить на две части перегородкой, пропускающей молекулы растворителя, но не пропускающей молекулы растворенного вещества, а затем в одно отделение налить чистый растворитель, а в другой раствор, то растворитель будет диффундировать из первого отделения во второе). Осмос можно объяснить тем, что концентрация молекул воды в единице объема в одном сосуде больше, чем в другом.
Осмотическое давление, это давление, которое нужно приложить к раствору, чтобы привести его в равновесие с чистым растворителем, отделенным от него полунепроницаемой перегородкой.
Анализируя результаты изучения остмотического давления, Вант-Гофф пришел к выводу, что растворенное вещество в очень разбавленных растворах вдеет себя подобно тому, как если бы оно находилось в газообразном состоянии.

Тогда возникла идея использовать законы идеальных газов. pV=nRT
Заменяя n/V=c, получаем p=сRT. pi-осмотическое давление. ЗАКОН ВАНТ-ГОФФА описывает зависимость ОСМОТИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ разбавленных растворов от температуры и молярной концентрации раствора

 


26.01.2014; 20:46
хиты: 3649
рейтинг:+2
Естественные науки
химия
неорганическая химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь