пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гидроксиды-основные, кислотные, амфотерные

Гидрокси́ды — неорганические соединения содержащие в составе группу -OH. Образуются в результате взаимодействия металла с водой. Гидроксиды щелочных металлов называются щелочами.

В зависимости от того, является ли соответствующий оксид основнымкислотным или амфотерным, соответственно различают:

  • основные гидроксиды (основания) — только гидроксиды металлов со степенью окисления +1, +2, проявляющие основные свойства (например, гидроксид кальция Ca(ОН)2,гидроксид калия KOH, гидроксид натрия NaOH и др.) При реакциях и диссоциации отщепляется группа -OH, в виду того, что группа связана с металлом, а металл легко отдает электроны, а кислород (в группе -OH), напротив оттягивает электроны на себя.;
  • кислотные гидроксиды (кислородсодержащие кислоты) — гидроксиды неметаллов и металлов со степенью окисления +5,+6, проявляющие кислотные свойства (например,азотная кислота HNO3, серная кислота H2SO4, сернистая кислота H2SO3 и др.) При реакциях и диссоциации отщепляется водород, так как кислород сильно удерживается элементом, образующим оксид.
  • амфотерные гидроксиды, гидроксиды металлов со степенью окисления +3, +4 и нескольких металлов со степенью окисления +2, которые проявляют амфотерные свойства. Амфотерные гидроксиды проявляют в зависимости от условий либо основные, либо кислотные свойства (например, гидроксид алюминия Al(ОН)3, гидроксид цинка Zn(ОН)2).

 


23.01.2014; 17:15
хиты: 140
рейтинг:0
Естественные науки
химия
неорганическая химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь