пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Возникновение и развитие рекламы до ХIХ в.

.  Возникновение и развитие рекламы до ХIХ в.

 

Слово «реклама» происходит от латинского глагола reclamo – выкрикивать, откликаться, требовать. Реклама известна человечеству с древнейших времен. Протореклама – разнообразные мероприятия, имеющие целью оповещение о чем-либо, например, товаров, зрелищ, услуг, оказываемых каким-либо предприятием. Одним из первых дошедших до нашего времени рекламных обращений считается египетский папирус, в котором сообщалось о продаже раба.

 

Реклама наружная по праву считается одним из наиболее древних видов рекламы. Ее история восходит ко времени возникновения и распространения письменности. Культ татуировок как репрезентация личностных качеств (племенная принадлежность, положение, занимаемое в обществе, черты характера, заслуги и т.д.Клейма для домашнего скота, утвари и др. – прототип брендинга.Вывески и указатели. Для устного рекламирования товаров привлекались "зазывалы".

Революцию в рекламе того времени производит изобретение печатного станка И. Гуттенберга (1400-1468). Первое печатное рекламное объявление датировано 1472 г. текст был вывешен на двери одной из церквей в Лондоне и информировал прихожан о продаже молитвенника.

Основателем печатной рекламы в Европе считают врача Теофраста Ревностно открывшего в 1630 г. в Париже справочную кантору, печатавшую рекламные объявления во «Французской газете». Первым рекламным объявлением, опубликованным, считается объявление о награде за указание местонахождения 12-ти украденных лошадей.

различные формы рекламного сообщения:

  • Летучий листок – прямой предшественник современных листовок, используемых как в политических, так и в торгово-рекламных целях.
  • Афиша. Первоначально это было краткое рукописное извещение, которое вешалось преимущественно на почтах и постоялых дворах. В содержание афиш, помимо сообщения о времени и месте представления, входило перечисление номеров и их исполнителей.
  • Объявления в газетах. Большое количество рекламы публиковала «Газетт», основанная Бенджамином Франклином в 1729 г.

 

В 18 веке во Франции существовало уже два специальных рекламных издания, в Англии – четыре. Первоначально размещение рекламы ничем не регулировалось. Первый закон о рекламной деятельности был принят английским парламентом в 1752 году, в нем указывалось, что предметом рекламы должны быть только надежные, достоверные вещи, будь то товар, репутация фирмы или личности.

В России первыми газетами были «Куранты» и «Ведомости», содержавшие большие блоки коммерческих объявлений. Кроме того, в 17 веке получили широкое распространение конклюзии – объяснительные листы, содержали приглашения на различные мероприятия, украшенные изображениями.

 


16.01.2014; 00:33
хиты: 674
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь