пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

​57

Основные функции Интернет в современном мире.

• Интернет – глобальный коммуникационный канал, обеспечивающий во всемирном масштабе передачу мультимедийных сообщений (коммуникационно-пространственная функция);

• Интернет – общедоступное хранилище информации, всемирная библиотека, архив, информационное агентство (коммуникационно-временная функция);

• Интернет – вспомогательное средство социализации и самореализации личности и социальной группы путем общения с заинтересованными партнерами, всепланетный клуб деловых и досуговых партнеров.

Интернет глобальная социально-коммуникационная компьютерная сеть, предназначенная для удовлетворения личностных и групповых коммуникационных потребностей за счет использования телекоммуникационных технологий.

Использование Интернет, по сути дела, представляет собой реализацию прикладных функций Сети:

Электронная коммерция (торговля) – прежде всего реклама. Как новое средство массовой информации представляет собой огромные возможности для рекламодателей, особенно в случае со спамом, когда платит не рекламодатель, а получатель рекламы.

Бесприбыльные области применения Интернет.

 Образование. Здесь активно разрабатывается идея дистанционного обучения, виртуальных вузов

Организации общественного доступа (Библиотеки, музеи)

Здравоохранение (Телемедицина – это использование телекоммуникаций и компьютерной технологии в сочетании с опытом специалистов-медиков для оказания врачебной помощи в отдаленных районах, в любое время суток и при любой погоде.Телемедицина незаменима в чрезвычайных (ургентных) обстоятельствах и при катастрофах.)

Трудоустройство

Гражданские инициативы. Характерный пример – использование Интернет белорусскими оппозиционерами.

Организационно-управленческий аспект. Главный организационно-управленческий принцип Сети, создающий ей репутацию абсолютно демократическогоинститута, заключается в децентрализации, в отсутствии верховного управленческого органа и иерархии власти. Правда, есть уровень начальных организаторов-управленцев – это провайдеры.

Этико-правовой аспект обусловлен противоречивостью идеологии Сети: с одной стороны, – полная гласность и открытость, свобода слова и самовыражения; с другой стороны – неприкосновенность частной жизни, соблюдение этических норм, исключение насилия. Отслеживая поведение того или иного клиента в Сети при покупках, путешествиях, лечении, общении и т. д., можно синтезировать интимный облик человека, вовсе не предназначенный для публикации. В целях защиты детей на персональных компьютерах устанавливаются фильтры, ведущие селекцию информации, поступающей извне. Но эффективность такой «домашней цензуры» очень сомнительна.

Нерешенной проблемой глобальной Сети остается соблюдение авторского права. В настоящее время нет средств для того, чтобы защищать интеллектуальные произведения от несанкционированного копирования и распространения.


16.01.2014; 00:33
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь