пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

55

История появления и распространения персональных компьютеров

В 1973 годуфирмой IBM был разработан жесткий магнитный диск (винчестер) для компьютера. Это изобретение дало возможность создать долговременную память большого объема, которая сохраняется при выключении компьютера. И Эд Робертсразрабатывает конструкцию первого персонального компьютера Altair.

Первые микрокомпьютеры Altair-8800 представляли собой только набор деталей, которые нужно было еще собирать.Они не имели ни монитора, ни клавиатуры, ни мыши. Ввод информации в них осуществлялся с помощью переключателей на передней панели, а результаты отображались с помощью светодиодных индикаторов.

В 1975 году студент-математик Билл Гейтс учился в Гарварде. Он создал фирму, которая производит программы для персональных ЭВМ. Компания Microsoft быстро становится мировым лидером в этом направлении.

Стив Возняк работал инженером на фирме Hewlet-Packard. С. Джобс занимался маркетингом. Вдвоем в 1977 году они совершили новую революцию в компьютерной отрасли. На рынок была выпущена ЭВМ Apple II. Она была не очень мощная, не самая дешевая (1298$).

       Ему удалось создать принципиально новый микрокомпьютер. Он впервые применил для ввода данных клавиатуру, подобную клавиатуре пишущей машинки, а для отображения информации – обыкновенный телевизор. Этот компьютер был понятен неспециалистам.

         Компьютер имел 8 Кбайт памяти, половину из которых занимал встроенный язык Бейсик, а половину пользователь мог использовать для введения своих программ. Этот компьютер значительно превосходил Altair-8800, имевший всего 256 байтов памяти. Первым понял и оценил перспективы этого компьютера приятель Стива Возняка – Стив Джобс.

1 апреля 1976 года они основали компанию Apple. Новый компьютер они назвали Apple-I. 

В 1979 г Новая версия получила название Apple-II. Компьютер был выполнен в пластмассовом корпусе, получил графический режим, звук, цвет, расширенную память. Для сохранения программ в нем использовался кассетный магнитофон. От его пользователей не требовалось знания электроники и языков программирования.

       Персональные компьютеры, в полном смысле этого слова, появились в начале 80-х годов. Их цена стала приемлемой, ввод и обработка информации сравнительно простыми.

В 1981 году появился персональный компьютер IBM PC, созданные под руководством Филиппа (Дона) Эстриджа, который вскоре стал стандартом компьютерной индустрии и вытеснил с рынка почти все конкурирующие модели персональных компьютеров.

Работы по изучению проблем человеко-машинного интерфейса велись с конца 1950-х годов в SRI под руководством Дугласа Энгельбарта.

В 1964 г.  была изобретена компьютерная мышь.

В 1984 году был создан AppleMacintoshпервый компьютер с графическим интерфейсом, управляемый мышью.

 


16.01.2014; 00:33
хиты: 88
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь