пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

54

. Изобретение и развитие компьютерной техники

Первым компьютером считается ENIAK, созданный в 1946 году в Университете Пенсильвании. ElectronicNumericalIntegratorAndComputer (ENIAC) – электронный цифровой интегратор и компьютер весил 28 тонн, потреблял 140 кВт энергии, охлаждался авиационными двигателями и занимал площадь в 140 м кв.

 

Чуть позже в Массачусетском технологическом институте была разработана ЭВМ Whirlwind – «Вихрь».

 

Технология производства ЭВМ быстро развивалась. Помощь в этом оказало появление транзисторов, которые помогли резко уменьшить объем и увеличить надежность электронно-вычислительных машин.

 

Компьютеры второго поколения. Серийный ламповый компьютер IBM 701, появившийся в 1952 году, выполнял до 2200 операций умножения в секунду.

 

В 1959 году фирма TexasInstruments разработала технологию кремниевых микросхем.

 

В 1964 году фирма IBM объявила о создании шести моделей семейства IBM 360 (System 360), ставших первыми компьютерами третьего поколения. Модели имели единую систему команд и отличались друг от друга объемом оперативной памяти и производительностью. При создании моделей семейства использовался ряд новых принципов, что делало машины универсальными и позволяло с одинаковой эффективностью применять их как для решения задач в различных областях науки и техники, так и для обработки данных в сфере управления и бизнеса.

 

Развитие компьютерных технологий в России. Первая в СССР Малая Электронная Счетная машина (МЭСМ) на электронных лампах была построена в 1949-1951 гг. под руководством академика С.А. Лебедева. Независимо от зарубежных учёных С.А. Лебедев разработал принципы построения ЭВМ с хранимой в памяти программой. МЭСМ была первой такой машиной. А в 1952-1954 гг. под его руководством была разработана Быстродействующая Электронная Счетная машина (БЭСМ), выполнявшая 8000 операций в секунду.

 

В 60-е годы в СССР было разработано около 30 моделей полупроводниковых ЭВМ. Первая серийная машина на транзисторах «Раздан-2» изготовлена в 1961 году.

 

Компьютеры третьего поколения на интегральных микросхемах появились в СССР во второй половине 1960-х годов. Были разработаны Единая Система ЭВМ (ЕС ЭВМ) и Система Малых ЭВМ (СМ ЭВМ) и организовано их серийное производство. Ценой этого было повсеместное свёртывание собственных оригинальных разработок и попадание в полную зависимость от идей и концепций фирмы IBM, далеко не самых лучших по тому времени. Начальные модели ЕС ЭВМ по эксплуатационным характеристикам нередко уступали отечественным компьютерам того времени. Повсеместное внедрение ЕС ЭВМ превратилось в серьёзный тормоз для развития программного обеспечения, баз данных, диалоговых систем в СССР.

 

Осенью 1971 года в производстве ЭВМ начинается новая эра. Всемирно известная сегодня фирма Intel производит свой первый микропроцессор под номером 4004. Через два года она же выпускает на рынок процессор 8008. В 1973 году фирмой IBM был разработан жесткий магнитный диск (винчестер) для компьютера. Это изобретение дало возможность создать долговременную память большого объема, которая сохраняется при выключении компьютера.

 

Эд Робертс разрабатывает конструкцию первого персонального компьютера Altair. В 1975 г. идея персонального компьютера – машины, принадлежащей одному человеку, а не большой организации, – была лишь мечтой отдельных, наиболее ярых энтузиастов электроники. Предпринимателя, вознамерившегося в течение года продать по почте 800 компьютерных комплектов типа «сделай сам», финансировавшие его банкиры сочли безумцем; они ожидали, что количество покупателей будет вчетверо меньше.

 

Первые микрокомпьютеры Altair-8800 представляли собой только набор деталей, которые нужно было еще собирать. Кроме того, пользоваться ими было крайне неудобно: они не имели ни монитора, ни клавиатуры, ни мыши. Ввод информации в них осуществлялся с помощью переключателей на передней панели, а результаты отображались с помощью светодиодных индикаторов.

 

В 1975 году студент-математик Билл Гейтс учился в Гарварде. В одном из журналов он прочитал о выпуске первой персональной ЭВМ Altair. Он бросает занятия математикой и создает фирму, которая производит программы для персональных ЭВМ. Компания Microsoft быстро становится мировым лидером в этом направлении.

 

Следует назвать еще Стива Джобса и Стива Возняка. С. Возняк работал инженером на фирме Hewlet-Packard. С. Джобс занимался маркетингом. Возняку удалось создать принципиально новый микрокомпьютер. Он впервые применил для ввода данных клавиатуру, подобную клавиатуре пишущей машинки, а для отображения информации – обыкновенный телевизор. И, самое главное, этот компьютер был понятен неспециалистам. 1 апреля 1976 года они основали компанию Apple. Новый компьютер они назвали Apple-I.

 

В 1979 г Новая версия получила название Apple-II. Компьютер был выполнен в пластмассовом корпусе, получил графический режим, звук, цвет, расширенную память. Для сохранения программ в нем использовался кассетный магнитофон. Благодаря своим возможностям Apple II завоевал популярность среди людей самых различных профессий. От его пользователей не требовалось знания электроники и языков программирования.

 

Персональные компьютеры, в полном смысле этого слова, появились только в начале 80-х годов. Их цена стала приемлемой, ввод и обработка информации сравнительно простыми.

 

В 1981 году появился персональный компьютер IBM PC, созданные в 1981 году группой инженеров фирмы IBM под руководством Филиппа (Дона) Эстриджа, который вскоре стал стандартом компьютерной индустрии и вытеснил с рынка почти все конкурирующие модели персональных компьютеров. Исключение составил только Apple. По договоренности с руководителями Microsoft компания IBM отчисляла создателям программы определенную сумму за каждую копию операционной системы, устанавливавшуюся на IBM PC

 

Работы по изучению проблем человеко-машинного интерфейса велись с конца 1950-х годов в SRI (StanfordResearchInstitute) под руководством Дугласа Энгельбарта (Engelbart, Douglas, р. 1925). В 1964 г. там была изобретена компьютерная мышь.

 

В 1984 году был создан AppleMacintosh – первый компьютер с графическим интерфейсом, управляемый мышью. Благодаря его преимуществам фирме Apple удалось удержаться на рынке персональных компьютеров.

 

В 1983-1993 годах происходило создание глобальной компьютерной сети Internet и электронной почты E-mail, которыми смогли воспользоваться миллионы пользователей во всем мире.

 


16.01.2014; 00:33
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь