пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

52.

Социальная значимость телевидения как СМИ

Ни одно средство массовой информации не оказывает такого воздействия на жизнь и развитие человечества, не затрагивает настолько чувства людей, не формирует вкусы, предпочтения, взгляды на существующую действительность, не закладывает основы поведения в социуме как современное телевидение.

Сегодня телевидение охватывает, практически, все слои населения. Выросли поколения, которые не мыслят жизни без телевизора. Что же позволило ему завоевать умы и сердца многомиллионной аудитории?

Это, прежде всего, способность телевизионного сигнала проникать в любую точку земного шара при помощи спутников, что является важным техническим достижением. Кроме того, звуковое и зрительное сочетание при трансляции воздействует на чувственное восприятие человеком телевизионных образов, заставляет ощущать сопричастность с происходящими на экране событиями. Немаловажен и психологический момент, в телепрограммах, где события транслируются в реальном времени, создается ощущение присутствия зрителей в момент свершения действия, придавая сообщению реалистичность и документальность.

Грандиозные возможности телевидения в современном мире потребовали от него решения определенных функциональных задач, например таких, как удовлетворение информационных потребностей не только индивидуума, но и всего общества в целом. Сейчас человечество не представляет существования без регулярного освещения экономических, политических, социальных и культурных событий средствами телевидения. В этом заключается информационная функция ТВ. А так же формирует чувство сопричастности отдельного зрителя ко всей телевизионной аудитории, смотрящей определенные программы, развивает общие ценностные установки и нацеливает на противодействие любым деструктивным тенденциям, что и входит в задачи интегративности телевещания.

 В любом государстве телевидение, в большинстве случаев, является пропагандистом государственной политики, или же партийных, финансовых, региональных объединений. В этом заключается управленческая или социально-педагогическая функция, которая заложена в общественно-политических программах. Следует сказать об образовательной функции, когда, в помощь обучающимся, транслируются различные учебные программы, рекреативной функции, помогающей скрашивать время отдыха при просмотре развлекательных программ, организаторской функции и др.

С этими функциями тесно связанакультурно-просветительская, призванная приобщать зрителей к миру прекрасного во всех его проявлениях. Реально, любая программа телевидения, изначально, обязана воспитывать у человека эстетический вкус, прививать этические нормы, как определенного общества, так и общечеловеческие ценности, но в данный момент появился ряд телепроектов, которые не соответствуют этим требованиям.


16.01.2014; 00:33
хиты: 76
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь