пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37.Изобретение и развитие фотографии.

В 1822 году французу НисефоруНьепсу удалось получить на стекле, покрытом асфальтовым лаком, гелиографическую копию с гравюры папы Пия VII. Гелиография — предтеча фотографии.

Наблюдения Ньепса продолжил и развил предприимчивый компаньон — театральный художник Луи Дагер. Он проявил скрытое оптическое изображение и закрепил его на металлической посеребренной пластинке. Этот способ Дагер назвал своим именем — дагеротипией.

7 января 1839 года физик Д. Араго доложил Парижской академии наук об удивительном изобретении соотечественника. Сообщение потрясло ученых мужей. Этот день принято считать датой рождения фотографии.Через несколько месяцев 19 августа состоялось объединенное заседание Академии наук и Академии художеств, на которомАраго объяснил принцип получения дагеротипов и показал их образцы. Дагера наградили золотой медалью и пожизненной пенсией в 6 тысяч франков...

Изображение на дагеротипах не поддавалось размножению. Англичанин Фокс Тэлбот устранил этот существенный недостаток. Он отделил негативный процесс от позитивного, предложив дублировать отпечатки на гибкой бумажной подложке.

В том же 1839 году петербургский академик Ю. Ф. Фрицше получил первые светописные изображения.

Основоположник русской фотографии С. Л. Левицкий (1819—1898) вспоминает: «Тогда же появилось в Петербурге много аристократов, которые выписывали так всех интересовавшую новость — дагеротипные аппараты прямо из Парижа»...

Не успела распространиться по миру весть об изобретении Дагера, как немецкая газета «ЛейпцигерАнцейгер» разразилась гневным осуждением.

В 1858 году в Петербурге вышел первый русский фотографический журнал «Свет и светопись». Через шесть лет появилось еще одно издание — «Фотограф». На его страницах Флорентий Павленков (известный книгоиздатель и составитель словаря) восторженно объявил: «Фотография — священный огонь Прометея, похищенный искусством у науки».

С появлением сухой бромосеребряной пластинки (после 1880 года) портрет окончательно становится распространенным жанром. Его художественные достоинства — целиком результат культуры и вкуса исполнителя.

Дальнейшее развитие получила и бытовая фотография. Съемочные павильоны профессионалов соседствовали с парикмахерскими.

Гюстав леГре один из самых знаменитых французских художников ХХ века.

1840 -предложил пропитывать бумагу для негатива воском.

Фредерик Скотт Арчер –мокрый коллоидный процесс.

А.Ф. Греков в 1840 создал первый фотографический фотоаппарат. Первый русский фотограф-портретист.

 


16.01.2014; 00:33
хиты: 127
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь