пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31

Истоки возникновения периодической печати.

Зачатки периодической печати – Др. Рим «actasenstus» - протоколы сенатских заседаний, публикуемые по приказу Ю.Цезаря (как нынешние отчёты о заседаниях парламента). Затем по инициативе Цезаря вызван в жизнь официальный правительственный орган, выходивший ежедневно, «Ежедневная ведомость», в которой, наряду с сообщениями с театра войны, описывались публичные празднества, а также и вообще все выдающиеся события дня. Немало места отводилось в них общественным и литературным вопросам и даже «пикантным» анекдотам из жизни римского общества.

Китай, Пекин 911г. первая газета «Кинг-Пао» (столичный вестник). Она существует и в настоящее время, являясь, таким образом, древнейшей газетой в мире.

Главным торговым центром в средние века и поэтому главным сборным пунктом для всех новостей была Венеция, вскоре получившая значение первого и самого важного источника политических известий. Богатство и разнообразие сведений, которые стекались сюда со всех концов света, потребовало учреждения особого бюро, взявшего в свои руки систематизацию материала и распространение его в публике. Бюро было основано в самом центре города, где издаваемые им писаные листки продавались за мелкую разменную монету – gazetta. Это название впоследствии было перенесено на самые листки, благодаря чему все возникавшие в Италии и потом в Германии ведомости назывались gazetta'ми.

1631г. – широкое распространение газет, когда французский издатель Ренодо в париже начал выпускать «Ля газетт».


16.01.2014; 00:33
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь