пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25

) Возникновение книгопечатания на Востоке.

Как и первые системы письма, первые книги появились в Шумере, Египте, Китае, Индии—там, где сформировались древнейшие рабовладельческие государства. Сложное государственное и хозяйственное делопроизводство могло четко функционировать лишь при наличии точной отчетности и упорядоченной письменной документации. Другим, не менее важным стимулом возникновения письма в деспотиях Древнего Востока были потребности идеологического порядка. Письмо нужно было для прославления и увековечения подвигов «божественных» владык, для обоснования «божественной» природы их власти.

Поистине всемирно исторической заслугой культуры Древнего Востока было то, что она подарила человечеству первые книги. Конечно, по мате-риалу, из которого они были изготовлены, и оформлению они ничем не напоминают привычную нам современную книгу, так что назвать их книгами можно лишь условно. Первые памятники письменности были высечены на крутых скалах или на обтесанных каменных монументах.
К величайшим историческим заслугам китайского народа перед мировой культурой относятся два изобретения, открывшие новую эпоху в развитии книги. Речь идет об удобном и дешевом писчем материале—бумаге и о механическом способе воспроизводства книг—печати. Китайское письмо и книги прошли долгий путь развития. Первые китайские книги написаны на бамбуковых или деревянных планках. Предполагается, что бамбуковая книга возникла в XIV—XIII вв. до н.э. и просуществовала до ІІ в. н.э. Затем бумага стала заметно вытеснять бамбук, и уже в IV в. он перестал употребляться как писчий материал. На бамбуковых планках, длинных и узких, можно было уместить мало иероглифов, а следовательно, на книгу уходило множество планок. Недолговечность материала и громоздкость этих книг обусловили потребность в более удобной форме книги. Новым материалом для неё стал шёлк (который начал входить в употребление с ІІІ в. до н.э.), а орудием письма—волосяная кисть, которую обмакивали в тушь. Теперь книга стала представлять собой цельный кусок шёлка, на одной стороне которого записывался текст. Однако шёлк был слишком дорог, и поиски нового, более дешёвого материала продолжались. 

В начале II в. в Китае была изобретена бумага. С III в. она постепенно начинает преобладать и окончательно вытесняет шёлк в изготовлении книг в IV в.

2. Начало книгопечатания в Европе.

Возникновение книгопечатания в Европе относят к 40-м гг. XV в. и связывают с именем И.Гутенберга. Металлические наборные литеры изготовлялись путём выдавливания пуансоном в мягком металле углублённого изображения буквы—матрицы и последующей отливки в неё типографского сплава. Литеры располагались в систематическом порядке в ячейках кассы наборной. Для собственно печатания был создан ручной печатный станок. Гутенберг воспроизводил полиграфическим способом лишь текст.

1.                                            Исторические предпосылки.

Распространение гуманистических идеалов личности, жажда новых знаний, присущая эпохе Возрождения, заставляли многое менять в унаследованной от средних веков системе образования, в книжном деле.

Назрела общественная потребность в массовом размножении книг печатным способом. Изобретение и массовое распространение книгопечатания стали возможны лишь тогда, когда пошатнулась духовная диктатура церкви и открылась дорога перед новыми социальными и культурными силами.

Первый шаг к секуляризации и демократизации книг был сделан одним из самых выдающихся представителей гуманизма - Франческо Петраркой (1304-1374 гг.). Великая заслуга Петрарки — возрождение забытого в средние века принципа публичности библиотеки.
Материально-технические предпосылки, производство бумаги. Бумага в свое время попала из Китая в Европу через «арабский мост». Уже в XI в. в Европе, на территории Испании, неподалеку от Валенсии, в арабском городе Хатива начали изготовлять бумагу. Древнейшая из сохранившихся до нашего времени книг, написанных на бумаге, находится также в Испании в одном из монастырей близ города Бургоса: это Требник начала XI в.

В середине XIII в. бумажная промышленность возникла в Италии – в городе Фабриано, и вскоре итальянская бумага составила серьезную конкуренцию арабской.


16.01.2014; 00:33
хиты: 87
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь