пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23

.Падение Римской империи в V веке уменьшило её культурное влияние на остальной мир. В Западной Римской империи традиции письма латынью хранили в монастырях, так как сначала Кассиодор в монастыре Вивария, а позже Бенедикт Нурсийский в VI веке подчеркнули важность переписывания текстов. Это очень повлияло на значимость книг в период Средневековья, хотя тогда книги, в основном, читало духовенство.

 

Перед изобретением и внедрением печатной машины почти все книги переписывались вручную, что делало книги дорогими и редкими. Существовало четыре типа писцов:

«Копировщики», они имели дело с массовым производством и с корреспонденцией

«Каллиграфы», которые имели дело с производством важных книг

«Корректоры», сопоставлявшие и сравнивавшие законченную книгу с рукописью, с которой её копировали

«Рубрикаторы», которые рисовали красные буквы; и «Иллюминаторы», которые рисовали иллюстрации

В VII веке ирландские монахи ввели пробелы между словами. Это облегчило им чтение, так как они не очень хорошо знали латынь. Но до XII века пробелы так и не получили широкого распространения.

Писали крупно, четко и красиво; в отделке заглавных букв доходили до необыкновенной роскоши. Иногда (с III по VII вв.) пергамент окрашивали в красную или другую краску и всю рукопись писали разведнным серебром, а заглавные буквы золотом. Поскольку высушенный пергамент плохо формуется, книги были оснащены зажимами или обвязкой. Обложки были сделаны из древесины и покрыты кожей. Понятно, что книги в то время были страшно дороги: за красиво написанный и разрисованный молитвослов или псалтырь уступали иногда целые имения; бывали случаи, что в целом христианском городе не оказывалось ни одной книги. Первые книги переписывались в основном в монастырях, по одной за раз. С развитием в XIII веке университетов, спрос на книги возрос и появился новый способ копирования. Книги делились на отдельные листы («пециа»), которые выдавались копировщикам. Таким образом, значительно увеличивалась скорость производства книг. Способ понравился гильдиям торговцев, которые производили как религиозный, так и не религиозный материал.

Были также и присяжные продавцы писчих материалов. В конце XIV и начале XV века в «латинском квартале» целые дома и переулки были заселены переписчиками, каллиграфами, переплётчиками, миниатюристами (иначе, иллюминаторами), пергаментщиками, продавцами бумаги и прочим. В Лондоне переписчики (text-writers) в 1403 году соединились в особый цех, то же местами было и в Голландии. В Италии в XV веке были книготорговцы, содержавшие при своем магазине массу писцов, следовательно, способные издавать книги и до книгопечатания.

 


16.01.2014; 00:33
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь