пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22

.Все древнерусские рукописи вплоть до середины XIV в. писались на пергаменте, который на Руси вплоть до начала XVII в. называли кожей, телятиной или харатьей. Первоначально пергамент привозили из Византийской империи и ряда европейских государств, а в начале XIII в. на Руси было налажено собственное производство пергамента. Все древнерусские рукописи писались только уставным письмом, для которого были характерны геометрическая графика букв, отсутствие их наклона и расстояний между отдельными словами в строке. Кроме того, буквы, как правило, не выходили за линию строки, а сам лист разлиновывался и имел ровные и довольно большие поля как слева, так и справа. При написании древнерусских рукописных книг и официальных документов использовали очень плотные и густые чернила, как правило, красно-коричневого или бурого оттенка. В качестве основных орудий письма использовали птичьи, как правило, гусиные перья. Согласно «Предварительному списку славяно-русских рукописей XI-XIV вв.» (1965) из 1493 учтенных рукописных книг того периода к эпохе Киевской Руси относятся 192 бесценных раритета. В первой трети XII в. было создано довольно много литературных, религиозно-церковных и нарративных (повествовательных, характерных для эпических произведений) памятников, большинство из которых, к сожалению, не сохранилось до наших дней.

Некоторые письменности были изобретены, а другие — и таких большинство — появились в результате постепенной и долгой эволюции. Среди изобретённых, так называемых авторских письменностей, - славянское письмо, армянское, грузинское…

Изобретение новой письменности — это великий акт творчества, часто определяющий культурное и политическое развитие народа (конечно, в том случае, если эта письменность распространилась и сохранилась). Создателей письменностей почитают, причисляют к лику святых… иногда честь создания алфавита приписывают великим правителям, хотя они редко создают что-либо сами.

Про большинство письменностей нельзя сказать, что их кто-то изобрёл. Например, греческое или китайское письмо никто не придумал; оно создавалось и совершенствовалось в течении долгих веков многими людьми. Да и у письма в целом, насколько можно судить, единственного создателя не было, как у колеса и многих других важных для человечества изобретений.

Заимствовано ли письмо извне или создано в данной стране, оно сначала всегда употребляется преимущественно для официальных целей. При этом форма знаков часто выбирается с полным пренебре­жением к вопросам экономии места и времени. Лишь постепенно про­исходит развитие курсивных письменностей для повседневного, пра­ктического употребления. При этом знаки претерпевают разную сте­пень упрощения типа того, которое видно, например, при сравнении нашего рукописного курсива с наборным шрифтом. Но часто оказы­вается, что даже курсивные формы недостаточно упрощены для того, чтобы с успехом служить своему назначению — скорому письму. По этой причине, начиная с классической поры предпринимались не­однократные попытки создать новые формы письма, в которых выбор отдельных знаков и способов их соединения обеспечивал бы макси­мально возможную экономию времени и места.

Сейчас человек оказался включен в поток истории, благодаря средствам массовой информации он теперь знает о событиях, которых никогда не видел, при помощи иных средств, развившихся на основе письменности, он может сообщить о себе потомкам, с которыми никогда не переговорит. То, что делает человек сегодня, будут помнить не только его современники, но и далекие потомки. Наука не могла бы получить какое-нибудь существенное развитие, не опираясь на работы предшественников. Добрая традиция научных работ — тщательное пережевыванье предыдущих исследований с последующим вычленением крох нового знания — сформировалась на основе возможности копаться в богатых библиотеках и получать образование при помощи учебников, в которых оставили свое накопленное знание, быть может, давно почившие светила.


16.01.2014; 00:33
хиты: 90
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь