пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Характеристика стадииархеокультуры.

Стадия археокультуры: появление первых искусственных коммуникационных каналов (иконический и символьный).

Археокультурная словесность соответствует общин­ной СКС. Общинная коммуникационная система — это первобытнообщинная коммуникационная система, в которой все члены общины выступают в роли и коммуникантов, и реципиентов.

Господство устного слова установилось не сразу, по­тому что оно требует достаточно развитого и абстрактно­го мышления. Без опоры на наглядные образы, представляемые изобразительным искусством, интеллектуальный прогресс палеолитических общин был бы весьма затруднен, а значит, было бы невозможно гос­подство устного слова, т. е. становление археокультурной словесности в эпоху мезолита и неолита. При этом большую роль в передаче культурных смыслов играет под­ражание, распространённейшая форма коммуникационной деятельности в общинных СКС.

Коммуникационные каналы древнего искусства выполняли социальные функции, которые можно разделить на: явные, осознаваемые самими древнейшими людьми, – это магическая (культовая) функция и «педагогическая» функция – передача полезного опыта подрастающему поколению; и неявные, но очень важные функции – интеллектуальная – развитие абстрактного мышления и эстетическая – развитие чувства гармонии, красоты, благодаря созерцанию художественно насыщенных произведений талантливых мастеров.Для удовлетворения этой первичной коммуникационной потребности использовались два искусственных канала, которые появились если не одновременно, то сравнительно близко друг от друга:

• канал иконических документов– графические (на кости, на камне, на дереве) и живописные (одноцветные или многоцветные на стенах пещер) изображения;

• канал символьных документов– амулеты, украшения, талисманы, статуэтки, имеющие сокровенный магический смысл, а также языческие идолы и вообще изображения богов.

Искусство, зародившееся 35 тыс. лет назад в виде резьбы по кости и дереву, уже через 5 тыс. лет представлено пещерными гравюрами и картинами, различными скульптурами, украшениями, орнаментированными изделиями. Апогей пещерной живописи датируется 15-2 тыс. лет назад (культура мадлен).

Невербальный и вербальный каналы в их неразрывном единстве послужили исходной базой для формирования устной коммуникации; иконический и символьный каналы положили начало документной коммуникации. Устная коммуникация и документная коммуникация – два рода социальной коммуникации, сыгравшие определяющую роль в становлении ороакустической (словесной) и книжной культуры.


16.01.2014; 00:33
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь