пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


2.Информация: сущность понятия, виды, свойства.

Информация — передаваемые с помощью знаков и сигналов по различным каналам сведения, знания об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состояниях. В зависимости от области знания существуют различные подходы к определению этого понятия, например:

·                     в природе понятие информации связывают с понятием отражения, отображения признаков и свойств одного объекта в другом объекте (генетическая информация);

·                     в быту под информацией понимают сведения, которые нас интересуют; факты и мнения, которые передаются и получаются в повседневной жизни от других людей, из СМИ;

·                     в журналистике – сообщение, содержащее в себе новое знание, новость (поэтому в СМИ оправдано употребление такого словосочетания, как «информационное сообщение» - например, «информационное сообщение агентства Рейтер».Здесь это словосочетание, в отличие от обыденной речи, тавтологией не является);

·                     в математической теории связи информация – сообщение, снимающее или уменьшающее неопределенность (когда человек в той или иной ситуации выбирает из двух или большего числа вариантов).

Свойства информации:

·                     Объективность – характеризует её независимость от чьего-либо мнения или сознания, а также от методов получения.

·                     Полнота – информацию можно считать полной, когда она содержит минимальный, но достаточный для принятия правильного решения набор показателей. Как неполная, так и избыточная информация снижает эффективность принимаемых на основании информации решений.

·                     Достоверность – информация достоверна, если она отражает истинное положение дел. Объективная информация всегда достоверна, но достоверная информация может быть как объективной, так и субъективной. Причинами недостоверности могут быть: преднамеренное искажение (дезинформация); непреднамеренное искажение субъективного свойства; искажение в результате воздействия помех; ошибки фиксации информации.

·                     Адекватность  — степень соответствия смысла реально полученной информации и её ожидаемого содержимого.

·                     Доступность — мера возможности получить ту или иную информацию.

·                     Актуальность — это степень соответствия информации текущему моменту времени.

·                     Эмоциональность — свойство информации вызывать различные эмоции у людей. Это свойство информации используют производители медиаинформации. Чем сильнее вызываемые эмоции, тем больше вероятности обращения внимания и запоминания информации.

 


16.01.2014; 00:33
хиты: 377
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь