пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

62.Правовой нигилизм и правовой идеализм

Нигилизм выражает негативное отношение субъекта (группы, класса) к определенным ценностям, нормам, взглядам, идеалам, отдельным, а подчас и всем сторонам человеческого бытия. Это одна из форм мироощущения и социального поведения.

Признаки: интенсивность, категоричность и бескомпромиссность отрицания с преобладанием субъективного, чаще всего индивидуального начала,  гипертрофированное, явно преувеличенное сомнение в известных ценностях и принципах. При этом, как правило, избираются наихудшие способы действия, граничащие с антиобщественным поведением, нарушением моральных и правовых норм.

Правовой идеализм — гипертрофированное отношение к юридическим средствам, переоценка роли права и его возможностей, убеждённость, что с помощью законов можно решить все социальные проблемы.

Формы проявления: 1нереалистичное отношение к праву со стороны ученых-правоведов, восприятие права как абстракции, оторванной от жизни; 2слепая вера граждан в "хорошие законы", которые способны быстро изменить жизнь; 3буквальное восприятие права как средства регулирования общественных отношений, игнорирование того факта, что в реальной действительности общественные отношения регулируются не только правом; 4идеалистическое отношение к праву со стороны законодателей; 5неадекватное понимание должностными лицами и государственными органами возможностей закона, а также пределов правового воздействия; 6увлечение формальной стороной.


21.01.2014; 00:05
хиты: 117
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
каноническое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь