пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

55. Юридический состав правонарушения.

Состав правонарушения – совокупность признаков, которые характеризуют согласно российскому законодательству как правонарушение конкретное общественно вредное деяние. Состав любого правонарушения включает в себя характеристику: 1объекта правонарушения, объективной стороны; 2субъективной стороны и субъекта правонарушения.

Объект – это внешнее явление, которое существует независимо от субъекта, то субъект является носителем действия. Они всегда должны быть вместе т.к.: 1субъект и объект определяют наличие или отсутствие правонарушения; 2в правонарушении объект не существует без субъекта, носителя действия, как и субъект не будет субъектом, пока не повлияет своими действиями на объект правонарушения.

Субъективная сторона: 1в ней обнаруживается вредность противоправного деяния для общества; 2характер субъективной стороны правонарушений отличает собственно правонарушения от объективно противоправных проступков; 3субъективную сторону правонарушения составляют элементы, которые показывают правонарушение с точки зрения внутреннего состояния человека при совершении им данного деяния.

Этапы деяния: 1принятие решения, а именно деятельность человеческого мозга; 2поведение человека, которое выражено внешне, а именно связано с осуществлением решения под руководством сознания.

Вина – это определенное психическое отношение человека к своему конкретному внешнему поведению и его следствию, а не состояние психики этого лица вообще. Формы: умысел и неосторожность.

Объективную сторону правонарушения составляют все элементы деяния, которыми можно охарактеризовать правонарушение как конкретный акт внешнего поведения лица.

 


21.01.2014; 00:05
хиты: 94
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
каноническое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь