пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

49.Субъективные права и юридические обязанности: понятие и структура.

Субъективное право — это предоставляемая и охраняемая государством возможность (свобода) субъекта по своему усмотрению удовлетворять те интересы, которые предусмотрены объективным правом.

Проявляется в: 1возможности положительного поведения обладателя субъективного права (управомоченного) в целях удовлетворения своих интересов, не выходя за рамки права; 2возможности управомоченного требовать определенного поведения от обязанных лиц в целях удовлетворения своих законных интересов; 3возможности управомоченного обратиться к компетентным государственным органам за защитой своих нарушенных прав.

Юридическая обязанность — это предусмотренная законодательством и охраняемая государством необходимость должного поведения участника правового отношения в интересах управомоченного субъекта (индивида, организации, государства в целом).

Содержание выражается в: 1 необходимости совершать активные положительные действия в пользу других участников правоотношений (управомоченных лиц); 2 необходимости воздержания от действий, запрещенных нормами права.


21.01.2014; 00:05
хиты: 90
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
каноническое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь