пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Соотношение общества и государства

Общество в широком понимании – совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей, в узком смысле слова – исторически конкретный тип социальной системы, определенная форма общественных отношений.

Государство – это организация политической власти, содействующая преимущественному осуществлению конкретных интересов (классовых, общечеловеческих, религиозных, национальных и т.п.) в пределах определенной территории.

1государство является инструментом для осуществления суверенной воли общества, всего народа; 2государство реализует свою деятельность в правовых формах; 3государство связано с обществом, всеми участниками общественных и правовых отношений как правами, так и юридическими и социальными обязательствами; 4в процессе формирования органов государственной власти на них возлагается ряд закрепленных в Конституции обязанностей перед обществом, разными социальными структурами, человеком и гражданином.

Обязанности гос-ва перед обществом: 1запрет на использование принудительного труда и дискриминацию в трудовых отношениях; 2бесплатность медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения; 3обязательность основного общего образования и т. д.

 


21.01.2014; 00:05
хиты: 106
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
каноническое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь