пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» теория права

24. Понятие и принципы правового государства.

Правовое государство это организация политической власти, создающая условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также для наиболее последовательного "связывания" государственной власти с помощью права в целях недопущения злоупотреблений.

Характеризуется: 1правовая свобода личности; 2«дозволено все, что не запрещено законом»; 3право должно как можно больше раздвинуть границы ограничений личности, особенно в области экономики, а также в сфере внедрения научно-технического прогресса в производство.

Признаки: 1приоритет права; 2правовая защищенность человека и гражданина; 3взаимная ответственность государства и личности; 4высокая правовая культура граждан; 5ограниченность деят-ти гос-х органов правом; 6наличие развитого гражданского общества; 7принцип разделения властей; 8единство права и закона; 9возвышение роли суда как гаранта прав человека и гражданина; 10верховенство закона в системе нормативных актов.

Принципы: 1наиболее полное обеспечения прав и свобод человека и гражданина (социальная сторона), ст. 2 КРФ; 2последовательное связывание посредством права политической власти, формирования для государственных структур режима правового ограничения (формально-юридическая сторона).

Способы воплощения 2 принципа: 1реальное осуществление первого принципа; 2разделения властей; 3федерализм; 4верховенство закона и его господство в общественной жизни; 5взаимная ответственность государства и личности; 6высокий уровень правосознания и правовой культуры в обществе; 7наличие гражданского общества и осуществление контроля с его стороны за выполнением законов всеми субъектами права.

 


21.01.2014; 00:05
хиты: 328
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
каноническое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь