пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» теория права

18. Право как регулятор общественных отношений.

Виды норм: 1обычаи; 2 религиозные нормы; 3нормы общественных объединений; 4нормы морали.

Общие св-ва соц норм: 1являются стандартами поведения; 2служат ориентиром в выборе того поведения, которое в данное время при данных обстоятельствах одобряется обществом или определенной его частью; 3 организующая роль в поведении людей; 4инструмент соц контроля.

Подходы к пониманию права:

1 Нормативистский подход является классическим для континентальной Европы. Правом признается государственная воля, объективированная в соответствующих текстах общего характера.

2 Социологический свойствен в большей степени для Англии и США . Видят правовые нормы в самих общественных отношениях, в формах контроля за ними, в способах разрешения конфликтов, в том, что делает суд.

3Психологический. Ищут правовые нормы в психике человека, в его сознании и подсознании, в его правовых взглядах, в его правовых переживаниях и т.п.

4Филосовский подход. Правовые нормы следует искать в извечных критериях справедливости, выводимых из чистого разума.

5Интегративный — сориентированный не на одну какую-либо черту права, а на полноту всех его характеристик. Правом является все то, что официально признается и поддерживается в качестве нормативов равенства и справедливости в определении меры свободы общающихся социальных субъектов.

 


21.01.2014; 00:05
хиты: 417
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
каноническое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь