пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» теория права

11. Политический (государственно-правовой) режим: понятие и виды.

Политический режим – это совокупность средств, а также способов реализации государственной власти, которые проявляют ее характер и содержание.

Виды: 1авторитарный – осуществление государственной власти связано с одним лицом, как правило, по его произволу, не учитывается мнение большинства населения государства; 2переходный и чрезвычайный  - характеризуются временным характером и формируются в результате политического переворота или революции, а также при стихийных потрясениях, которые угрожают нормальному существованию государства и безопасности граждан; 3демократический – государственная власть формируется и функционирует на принципе подчинения меньшинства большинству.

Виды авторитарного: 1деспотический; 2тиранический; 3тоталитарный; 4конституционно-авторитарный.

Признаки: 1отстранение населения страны от фор-я гос власти; 2гос власть полностью сосредоточивается в руках правящей элиты; 3устранение властью оппозиции; 4реализация постановлений гос власти ведется с использованием насилия; 5доминирование противоправных решений.

Виды демократического: 1дем-я участия; 2дем-я многовластия; 3дем-я сообществ.

Признаки: 1осуществляется прямое и непосредственное формирование народом представительных органов; 2принцип разделения; 3полное подчинение государства праву; 4провозглашаются и гарантируются государством демократические права и свободы.

 


21.01.2014; 00:05
хиты: 565
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
каноническое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь