пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Форма государственного устройства.

Форма государственного устройства - административно-территориальная организация государства, характер взаимоотношений между его составными частями, а также между центральными и местными органами.

Унитарное государство – это единое государство, не имеющее в своем составе иных государственных образований на правах его субъектов.

Федерация - государство, в состав которого входят территориальные образования – субъекты федерации, обладающие определенным суверенитетом, т. е. относительной самостоятельностью в осуществлении власти на собственной территории.

Виды федераций: 1дуалистические федерации, основанные на дуализме суверенитета, взаимной координации их деятельности; 2национально-территориальные федерации; 3договорно-конституционные федерации; 4симметричные федерации; 5асимметричные федерации, т. е. в которых не соблюдается принцип равенства субъектов федерации.

Конфедерация - союз нескольких самостоятельных государств, образованный на основе договора, для достижения определенных целей, которые позволяют создать наиболее благоприятные условия для деятельности этих государств.

Империя – сложное государство, созданное насильственным путем в результате завоеваний и присоединения отдельных территорий.

 


21.01.2014; 00:05
хиты: 98
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
каноническое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь