пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4.Понятие и назначение государства

Познать природу государства - значит выявить главное и определяющее в его функционировании и развитии, в его социальной ценности и назначении, понять государство в единстве всех многообразных и противоречивых свойств, сторон, форм бытия как самостоятельный институт. Раскрытие сущности государства предполагает анализ государства как политической организации зрелого, сформировавшегося классового общества.

1Существование государства в качестве политической организации в обществе связано, прежде всего, с тем, что оно является особой организацией политической власти. Выражение классовых интересов. Сущность государства как политической организации проявляется в его сопоставлении с гражданским обществом, которое включает в себя общественные отношения за пределами политического государства.

2Гос-во представляет собой структурную организацию. Выражается в наличии у него специального аппарата в лице людей, обладающих публично-властными полномочиями и проф-но занимающихся выполнением фу-й управления и руководства, охраной экономического, социального и политического строя общества, в том числе путем принуждения.

3Существование гос-ва в качестве территориальной организации.

4Монополия на принудительную власть в отношении населения.

5Суверенитет государственной власти.

6Издание законов и правил, обязательных для всего населения гос-ва.

7Взимание налогов и сборов на содержание государственного аппарата, формирование общенационального бюджета.

Таким образом, сущность государства состоит в том, что его надо рассматривать как определенную ассоциацию, члены которой интегрируются в единое целое публично-властными структурами и отношениями. В государстве как политической организации особого рода воля всех членов общества организуется в единую волю, выступает как единая государственная воля.

 


21.01.2014; 00:05
хиты: 99
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
каноническое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь