пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Язык ассемблера

Язык ассемблера — это система обозначений, используемая для представления в удобочитаемой форме программ, записанных в машинном коде.

Он позволяет программисту пользоваться текстовыми мнемоническими (то есть легко запоминаемыми человеком) кодами, по своему усмотрению присваивать символические имена регистрам компьютера и памяти, а также задавать удобные для себя способы адресации. Кроме того, он позволяет использовать различные системы счисления (например, десятичную или шестнадцатеричную) для представления числовых констант, использовать в программе комментарии и др.

Перевод программы с языка ассемблера на машинный язык осуществляется специальной программой, которая также называется ассемблером и является, по сути, простейшим транслятором.

Важной составной частью архитектуры ЭВМ является система команд.

Система команд любой ЭВМ обязательно содержит следующие группы команд обработки информации:

Команды передачи данных (перепись), копирующие информацию из одного места в другое.

Арифметические операции, которым фактически обязана своим названием вычислительная техника - это сложение, вычитание, умножение,деление и т.д..

Логические операции, позволяющие компьютеру анализировать обрабатываемую информацию - это операции И, ИЛИ, НЕ и т.д..

Сдвиги двоичного кода влево и вправо. В некотрых частных случаях умножение и деление вообще может быть заменено сдвигом.

Команды ввода и вывода информации для обмена с внешними устройствами.

Команды управления, реализующие нелинейные алгоритмы.

Команда ЭВМ обычно состоит из двух частей - операционной и адресной.

Операционная часть (код информации - КОП) указывает, какое действие необходимо выполнить с информацией.

Код операции можно представить себе как некоторый условный номер в общем списке системы команд. В основном этот список построен в соответствии с определенными внутренними закономерностями.

Адресная часть описывает, где используемая информация хранится. Команды могут быть одно-, двух- и трехадресные в зависимости от числа участвующих в них операндов.

Рассматривая систему команд, нельзя не упомянуть о двух современных взаимно конкурирующих направлениях в ее построении: компьютер с полным набором команд CISC (Complex Instruction Set Computer) и с ограниченным набором – RISC (Reduced Instruction Set Computer). Разделение возникло из-за того, что основную часть времени компьютеру приходится выполнять небольшую часть из своего набора команд, остальные же используются эпизодически (в одной из популярных статей это в шутку сформулировано в виде следующей наглядной аналогии: “20% населения выпивают 80% пива”). Таким образом, если существенно ограничить набор операций до наиболее простых и коротких, зато тщательно оптимизировать их, получится достаточно эффективная и быстродействующая RISC-машина. Правда за скорость придется платить необходимостью программной реализации “отброшенных” команд, но часто эта плата бывает оправданной: например, для научных расчетов или машинной графики быстродействие существенно важнее проблем программирования. Подробнее вопросы, связанные с системой команд современных микропроцессоров, будут рассмотрены ниже в этой главе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2014; 21:04
хиты: 81
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Теория вычислений
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь