пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Принципы фон неймана

Для обеспечения совместимости работы ВС выпускаемых различными фирмами производителями необходимо, чтобы при проектировании ЭВМ они следовали некоторым общим принципам. Такие основные архитектурно функциональные принципы были разработаны венгерским математиком и физиком Джоном фон Нейманом и его коллегами Г. Голдстайном и А. Берксом в классическом отчете "Предварительное обсуждение логического конструирования электронного вычислительного устройства". Их можно сформулировать следующим образом:

  1. Программное управление работой ЭВМ. Программы состоят из команд; команда производит одиночный акт преобразования информации; последовательность команд для реализации алгоритма – программа; все разновидности команд есть система команд машины.
  2. Принцип условного перехода. Он позволяет сократить запись программ; позволяет осуществить циклы с автоматическим завершением и итерационные процессы.
  3. Принцип хранимой программы. Самый важный. Он определяет, что программы и данные хранятся в одной и той же памяти. Команды и данные представлены в виде машинных слов и выбираются единообразно, позволят обрабатывать, в том числе и программы, а также использовать непрямые системы адресации.
  4. Принцип использования двоичной системы счисления (бинарной логики).
  5. Принцип иерархичности запоминающих устройств. Он позволяет устранить разрыв между быстродействием процессора и разных типов памяти используемых в ЭВМ

15.01.2014; 21:04
хиты: 289
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Теория вычислений
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь