пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Узлы Эвм.

Перечислим основные узлы, входящие в состав ЭВМ. 

Центральный процессор: арифметико-логическое устройство (АЛУ); устройство управления (УУ);регистры.

Память: оперативное запоминающее устройство (ОЗУ); постоянное запоминающее устройство (ПЗУ); внешние запоминающие устройства (ВЗУ).

Контроллеры устройств ввода-вывода (КУВВ).

Контроллеры периферийных устройств (КПУ).

Устройства ввода-вывода (УВВ).

Периферийные устройства (ПУ).

Общая магистраль: адрес (магистраль адреса); данные (магистраль данных); управление (магистраль управления).

Взаимодействие устройств компьютера осуществляется через общую магистраль. При этом процессор при посредстве магистрали читает из оперативной памяти команды программы и данные. Данные обрабатываются АЛУ процессора, а результаты обработки пересылаются (также через магистраль) в оперативную память, на устройства вывода, во внешнюю память либо периферийным устройствам. Кроме того, процессор формирует адреса оперативной памяти для чтения очередного байта. Процессор также формирует управляющие сигналы для внешних устройств и по магистрали управления передает их.

Память компьютера состоит из трех блоков ОЗУ, ПЗУ, ВЗУ. ОЗУ хранит программы, данные и результаты обработки информации. Оперативная память обычно устроена в виде связанного списка номеров ячеек (адресов) по которым расположены единицы информации. В ПЗУ расположена информация, связанная с архитектурой компьютера и параметрами устройств, входящих в состав компьютера. Информация в ПЗУ записывается обычно при изготовлении компьютера (в заводских условиях) и после этого обычно не меняется. В ПЗУ расположен также набор программ, отвечающий за базовые операции ввода-вывода – базовая система ввода-вывода (BIOS). Внешняя память (ВЗУ) это обычно жесткие магнитные диски («винчестеры»), гибкие магнитные диски (дискеты), оптические диски (CD-ROMы). На дисках обычно хранится информация для долговременного использования это операционная система, необходимый набор утилит полезная информация и пр.

 


15.01.2014; 21:04
хиты: 2459
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Теория вычислений
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь