пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Поколения ЭВМ.

НУЛЕВОЕ ПОКОЛЕНИЕ(1492-1945)

Вычислительная техника развивалась со времен изобретения счет до нашей эры. Нулевое поколение можно назвать механической эрой вычислительной техники. Для этого поколения характерны механические вычислительные устройства - арифмометры. С развитием появляются устройства на основе электро-механических реле, набором ламп, вводом данных с помощью перфокарт и программы с помощью перфоленты. Возможность за короткое время(менее 10с, умножение 3c) выполнять основные арифметические операции(сложение, вычитание, умножение, деление) над числами до 23 разрядов (вычислитель Mark1). ZUSE.

ПЕРВОЕ ПОКОЛЕНИЕ(1937-1953)

Активное использование электронных ламп и шинной архитектуры, использование встроеной оперативной памяти. Рост производительности вычислительной техники до 10 000 операций/с (М-2). Автоматизация вычислений, возможность обработки больших массивов данных(БД). Использование выч машин в статистических расчетах и прогнозировании. ЭНИАК. МАРК 300. 1300 сложений в секунду.

ВТОРОЕ ПОКОЛЕНИЕ(1954-1962)

Использование в выч машинах транзисторов и полупроводниковых диодов, ЗУ на магнитных сердечниках, что позволяло в любое время получить доступ к любому сегменту данных. Появление в процессоре индексных регистров, что упростило доступ к элементам массива, что в свою очередь упростило отладку программ(для доступа к тому или иному элементу массива не требуется менять код, достаточно изменить содержимое индексного регистра). Добавление аппаратного блока для обработки чисел с плавающей запятой. Появление процессоров для управления устройствами ввода/вывода, что освободило ЦП от лишних операций. Создание языков программирования высокого уровня (Фортран, Кобола). Использовались для экономических, инженерно-технических, научных расчетов. IBM, НАИРИ, МИР, МИР-2, МИНСК-2, МИНСК-22, МИНСК-32.

ТРЕТЬЕ ПОКОЛЕНИЕ(1963-1972)

Резкое увеличение вычислительной мощности. Переход от полупроводников к микросхемам малой и средней степени интеграции, начало применения полупроводниковых ЗУ, вытесняющие ЗУ на магнитных сердечниках. Применение параллельной и конвеерной обработки что позволило добиться быстродействия до 10млн операций с плав.зап в сек(CDC 7600). Создание семейства выч машин IBM 360(4,5 млн операций в секунду, оперативная память от 64кб до 16 мб), особенностями которого являлись отдельные блоки для вполнений операций с фиксированной и плавающей запятой, конвейеризация команд, кэш память. Появление первых ОС, в том числе ранней версии UNIX. Познание окружающей среды. Динамические модели экономики. Экспертные системы. Производство роботов.

ЧЕТВЕРТОЕ ПОКОЛЕНИЕ(1972-1984)

Появление микросхем большой и сверхбольшой степени интеграции, что позволяет уместить на одной плате ЦП, ОЗУ и процессор управления УВВ Сокращенный набор команд(RISC)  - сведение набора команд к наиболее часто употребляемым простым командам, сложные команды складывались из простых. разработка новых параллельных архитектур. Создан языка программирования С и на нем написана ОС UNIX, получившая большое распространение. Появление индивидуальных микро ЭВМ и сетевых компьютеров,

использующих ресурсы сервера. Блочно модульная архитектура. Суперкомп ПС-2000 – 200млн операция в сек.

Четыре + ПОКОЛЕНИЕ(1984-ххх)

Развитие вычислительных систем с сотнями процессоров, каждый из процессоров выполняет задачу отдельного пользователя. Две архитектуры: совместно используемая память(имеется большой блок общей памяти, который делится между процессорами, каждый из которых имеет свою кэш-память) и распределенная память(каждый процессор имел свой модуль памяти, связь происходила с помощью сети). Третий вариант архитектуры - множество процессоров, работающих под управлением ЦП, выполняющих одновременно один и те же действия но над разными данными. Развитие локальных и глобальных сетей. Развитие цифровой связи и телевидения, экономические прогнозы, автоматизация производства и быта, управление из космоса.

Появление выч систем с массовым параллелизмом. Развитие рабочих станций, совмещение RISC архитектуры с конвейеризацией и параллельной обработкой, неоднородные вычисления (поиск в сети не занятых станций и распараллеливание расчетов между ними). Скачек в развитии глобальных сетей.


11.10.2014; 14:57
хиты: 2701
рейтинг:+1
Точные науки
информатика
Теория вычислений
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь