пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» хуячерт

Ортогональные проекции. Октанты и четверти пространства. Эпюр точки.


Сущность метода ортогонального проецирования заключается в том, что предмет проецируется на две взаимно перпендикулярные плоскости проекций лучами, ортогональными(перпендикулярными) к этим плоскостям.
Одну из плоскостей (П1) располагают горизонтально, а вторую (П2) вертикально. П1 – горизонтальная плоскость проекций, П2 – фронтальная. Линия пересечения этих плоскостей называется осью координат. Плоскости делят пространство на четыре двугранных угла – четверти. Предполагается, что наблюдатель находится в первой четверти. Так как плоскости не прозрачны, то видимыми будут только те точки, линии и фигуры, которые расположены в пределах I четверти.
Ортогональной проекцией точки на плоскость называется основание перпендикуляра, опущенного из данной точки на эту плоскость.
Проекционный чертеж, на котором плоскости проекций со всем, что на них изображено совмещены определенным образом, называется эпюром. Прямые линии, соединяющие разноименные проекции точки на эпюре называют линиями проекционной связи.
Для большей ясности чертежа принято так же вводить третью плоскость

П3 – профильная плоскость проекций.
П1  П3  П2
Плоскости, попарно пересекаясь образуют оси Ox, Oy, Oz.
Плоскости делят пространство на восемь двугранных углов – октантов

21.01.2014; 00:14
хиты: 0
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
архитектурное инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь