пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Свзь фонетики с другими науками

 

Связь фонетики с другими науками. Нелингвистические науки: акустика, физиология, психология.

Лингвистические науки: грамматика, лексикология, стилистика (связь осуществляется через орфографию). 

Связь с грамматикой. Многие отечественные лингвисты прошлых лет рассматривали фонетику как составную часть грамматики на­ряду с морфологией и синтаксисом, и учебники грамматики в те годы нередко содержали главу по фонетике.

Связь фонетики с морфологией проявляется в том, что, устанав­ливая правила образования грамматических категорий, морфология очень часто обращается к фонетическим правилам.

Фонетика связана также и с другим разделом грамматики — синтаксисом. Эта связь проявляется в том, что любое предложе­ние, будучи прочитанным, всегда имеет некую просодическую оболочку. Существуют определенные тенденции в интонационном оформлении таких синтаксических структур, как вопросительные предложения разных типов, прямые обращения, слова автора, пе­речисления, приветствия, прощания, вводные слова.

Связь с лексикологией, точнее, со словарным составом языка. Прежде всего, она проявляется в том, что любое слово немысли­мо вне его звукового облика.Фонетика связана с лексикологией еще и тем, что она опреде­ляет звуковой облик заимствованных слов: их акцентную структу­ру и звуковой состав.

Связь со стилистикой. В поэтической речи широко известен та­кой стилистический прием, как звуковой параллелизм. Этот тер­мин объединяет несколько приемов, в основе которых лежит по­вторение звуков.


21.05.2014; 21:10
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь