пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Американская модель делового общения.

Американская культура является относительно молодой, но достаточно независимым по вопросам международных и экономических стратегий Вся система воспитания в США направлена ??на воспитание сильной, са Самостоятельно и коммуникабельного личности Поэтому среди положительных качеств человека больше всего ценят умение определить проблему и успешно ее решить Важное значение придается способности отстаивать свою по ции, интересы и т.п. Самое главное для рядового американца - его собственная персона Возможно, поэтому соблюдение прав личности в СЕЛА е достаточно ответственное делоравою.

США является многоэтническим государством, основой которой является большое количество различных субкультур Однако американская бизнес-культура достаточно монолитной Америка является страной эмигрантов с высоким уровнем мобильности, поэтому американцам привычно иметь деловые отношения с незнакомыми людьми Итак, если возникают проблемы с рекомендательными бумагами, можно рискнуть обратиться непосредственно к потенциальному партнеру Чем известна ваша организация, тем больше шансов наладить прямой контакт можно отправить электронное письмо а информации о вашей фирме и продукции Потом позвонить примерно за две недели до переговоров и договориться о встреустріч.

Американская культура делового общения относится к монохроннои, неформально-иерархической, умеренно экспрессивной бизнес-культуры, ориентированной на соглашение Американцы достаточно прагматичны, им присуща оп певненисть в собственных силах, жесткость Они настойчивы в достижении цели, поэтому сразу же после знакомства с потенциальным партнером и установление дружеской атмосферы пытаются перейти к деламви.

В общении американцы достаточно открыты, им не нравится подчеркнута формальность Они вежливы, тактичны, демократические, не учитывают возраст и социальный статус собеседника Однако дружеские отношения и, возникающие в их среде, весьма формальные, а глубокая эмоциональная привязанность вообще единичным явлением Здесь существуют сослуживцы, товарищи по спорту, товарищи семьи и и ін.

 

Рассмотрение любых вопросов у американцев основывается на логической аргументации Размышляя над определенной проблемой, они движутся от общего к единичному, ссылаясь на те или иные аргументы Пример дом такого подхода к проблеме может быть протестантское отношение к текстам Библии, интерпретация которых основана на сугубо логической системе ссылок Специалисты называют такой стиль переговоров англосаксов НСКким.

касается стиля деловых переговоров, нужно учитывать, что американские коллеги лучше воспринимать презентацию, если она проведена профессионально, неплохой английском языке, с наглядными примерами Они в тавлять множество вопросов, им нравится торговатьсяя.

Следует соглашаться на любую уступку с недовольством, лишь при определенных условиях Представители данной культуры энергичные и достаточно мобильны, поэтому не терпят пауз в разговорах Американцы могут быть остроумными, как французы, проявлять гибкость, как британцы, оставаясь пунктуальными, как немцы На встрече с ними стоит не опаздывать, а остроумная шутка лишь на пользсть.

Достаточно распространенной американской тактикой на деловых переговорах является давление на партнера, форсирования отношений вроде: \"На следующей неделе наши цены вырастут на семь процентов\" Лучшим ответом на это д. где молчание Американские бизнесмены щепетильно относятся к юридическому оформлению деловых бумаг, поэтому на переговоры обычно приглашают юристпрошують юриста.

Американцы приветствуются крепким рукопожатием визитки предлагают конце встречи Обмен визитками может быть показательным примером контраста между различными бизнес-культурами Если в Японии и Китае (края инах с формальной культурой) обмен визитками е элементом делового этикета, то американцы не придают этому процессу особое значениення.

Бизнесменам, налаживают деловые отношения с американцами, стоит иметь при себе СV (англ Curriculum vitae-автобиография, жизненный путь), который содержит полную информацию относительно их образования, наличия ученых степеней и званий, титулов, должностей, которые они занимали, тощо.

Следует начинать общение со обращений \"мистер\" или \"миссис\" Скорее всего, американские партнеры предложат перейти на имена Неформальность в общении проявляется также в игнорировании званиями, за исключением официальных случаев, когда собеседник является представителем истеблишмента или врачеблішменту або лікарем.

 

Деловой костюм бизнесмена мужчины может быть довольно демократичным Бизнес-леди желательно выглядеть эффектно, иметь дорогую платье и красивый макияжж.

В тендерном вопросе США является страной, где феминистический движение получило прочную социальную поддержку: женщины здесь довольно эмансипированные От мужчин американские бизнес-леди требуют отношения согласно проф есийного этикета Поэтому следует проявлять галантность, а также интерес к личной жизни партнерши (например, не нужно пытаться выяснять, замужем она, поскольку даже женившись, амери Канку оставляют девичью фамилиюе).

Об особенностях не вербальной коммуникации, американцы не доверяют тем людям, которые прячут глаза, поскольку глубоко убеждены в том, что преднамеренное отказ от зрительного контакта является средством манипуляции зал должное партнером или проявлением отсутствия интереса к нему.

В США муниципальным служащим на деловые подарки выделяют лишь 25 долл. Президенту страны запрещено принимать подарки, стоимость которых превышает 100 долл. Следует помнить, что цель делового подарка пол ложится не только в налаживании отношений, но и в рекламировании своей продукции или услуг Во время коктейля нужно быть готовым к общению с многочисленными незнакомцами Американцы редко приглашают в областным дома Однако если такое приглашение получено, следует принести с собой бутылку вина и сувенир На деловом приеме разрешается говорить на темы семейной жизни или спорта Следует избегать горячих дискусов й на политические и религиозные темыні теми.

Необходимо максимально контролировать употребление спиртных напитков в Америке культивируется здоровый образ жизни К тому же, американцы убеждены, что наркотики и алкоголь - это увлечение бедняков и неудачников поэтому к сторонников вредных привычек могут отнестись с подозрениемою.


25.01.2014; 20:23
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь