пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Британская модель делового общения.

 

Деловой этикет в Великобритании во многом определяется принципами и ценностями деловой культуры этой страны и имеет свои особенности.Как известно, британцы очень вежливы и обходительны. Это во многом определяет стиль их общения. Британцы практикуют давать уклончивые ответы на прямые вопросы, диалоги часто носят двусмысленный характер. Чтобы понять, что именно они хотят вам сказать, необходимо внимательно следить за интонацией голоса и выражением лица. В сложных ситуациях британцы проявляют сдержанность и самообладание. В этой стране не принято открыто демонстрировать какие-либо эмоции. Поэтому атмосфера делового общения здесь формальна и беспристрастна.

Британцы предпочитают с юмором подходить ко всем жизненным ситуациям. И деловые отношения для этого – не исключение. В уклончивом стиле общения довольно часто кроются ироничные нотки. Юмор в деловом общении выполняет защитную функцию.На подготовку к переговорам британские бизнесмены, как правило, не отводят много времени. Тщательное изучение и обсуждение вопросов сделки происходит в самом процессе переговоров. При этом оптимальное решение принимается с учетом позиции партнеров. Проявляя гибкость в принятии решений, британцы охотно подстраиваются под предложения противоположной стороны.

К особенностям делового этикета в Великобритании можно отнести следующие моменты.

В общении нужно придерживаться определенной дистанции, поскольку британцы весьма трепетно относятся к своему личному пространству.

Проявлением вежливости будет соблюдение рукопожатия при первичном знакомстве.

В разговоре приветствуются прямые взгляды в глаза британским собеседникам. Однако чтобы не показаться грубым и невежливым, не следует делать это слишком продолжительное время.

Деловое общение с британцами не предусматривает личных вопросов.

Не стоит забывать, что обходительные британцы довольно часто дают инструкции в форме вежливых просьб.

Также не следует забывать важные для британцев мелочи. Входя в помещение, необходимо пропустить вперед себя старшего по должности.

На деловой встрече неприемлемо держать руки в сложенном состоянии. Британцы воспринимают это как знак скуки, незаинтересованности в обсуждении.

Британский деловой этикет 2 Британцы всячески избегают числа 13, поскольку считают его крайне несчастливым.

Отправляясь к британскому партнеру в гости, лучше немного опоздать, чем прийти заранее. Поскольку приходить раньше назначенного времени считается не вежливо.

В приглашениях могут содержаться ссылки, указывающие на необходимость придерживаться определенного стиля в одежде.

Как все европейцы, британцы являются активистами Движения в защиту животных. По этой причине в одежде не стоит использовать элементы из натуральной кожи и меха.

Британцы весьма эрудированны и профессиональны, обладают высокой культурой. В круг их интересов довольно часто входят литература, спорт и искусство. В деловой среде британцы относятся к самым квалифицированным бизнесменам в мире.


25.01.2014; 14:52
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь