пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Типы мотивации: фонетическая, морфологическая и семантическая мотивация слов

Слово leader, например, является мотивированным, так как морфологическая структура предполагает процесс leading плюс деятель. Соответственно слова singer, rewrite, eatable являются мотивированными. Если связь между структурой лексической единицы и ее значением выглядит спорной или условной, то мы говорим о немотивированности или идиоматичности слова, например, matter, repeat. Тип мотивации в данном случае является морфологическим. (это связь между морф.стр.слова и его значением).
Следует отметить, что морфологическая мотивация является относительной, т.е. степень мотивации может быть различной. Между полной мотивацией и ее отсутствием существует различная степень частичности мотивации. Слово endless, например, полностью мотивировано, поскольку лексическое значение морфем и значение структурной модели полностью объяснимы. Слово cranberry же частично мотивировано из-за отсутствия мотивации в морфеме cran-. 
Фонетическая мотивация- связь (прямая) между фонетич. (звучанием) структу.слова и его значением. Эта связь-звукоподражающая. Такой тип мотивации может быть рассмотрен даже в одноморфемных словах. Слова swish, sizzle, boom, splash могут быть определены как фонетически мотивированные, поскольку их звуковой облик является прямой имитацией звуков, которые эти слова обозначают. Научная ценность данной гипотезы довольно сомнительна. Это, разумеется, не отрицает того, что есть слова с фонетическим символизмом: это ономатопея, которая означает слова, обозначающие имитацию: cuckoo, splash, whisper. И даже это положение представляется сомнительным, поскольку в разных языках одни и те же звуки представлены разными словами:ку-ка-ре-ку и cock-a-doodle-do.

Семантическая мотивация- это связь старого значения слова с новым значением, производным от него в семант.стр.слова. Например: foot-нога, как часть человеческого тела. The foot of a table-ножка стола. Перенос наименования на основе сходства по форме и функции. The foot(the hand)of a mountain- по функции. Hand of a clock-по форме и функции. She is a fox-длля отображения хитрого человека. 


21.01.2014; 16:57
хиты: 121
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь