пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Типы морфем

Типы морфем. Морфемы русского языка, несмотря на большое разнообразие их по форме и значению, представляют собой однородные единицы, так как обладают -общими признаками. .на основании этих признаков морфемы объединяются в типы. При распределении морфем по типам учитываются следующие их признаки: 1) функция в слове; 2) характер (тип) значения; 3) место в слове.

Морфемы, вычленяющиеся в словах русского языка, делятся в основном на два типа - корневые и аффиксальные (аффикс от лат. «прикрепленный» ) . к корневым морфемам относятся только корни. К аффиксальным (служебным) морфемам относятся суффиксы, префиксы, постфиксы, окончания. Промежуточными морфемами между корневыми и аффиксальными являются аффиксоиды.

Корневая морфема является смысловым ядром, носителем лексического значения слова. Аффиксальные морфемы выражают дополнительные (служебные) значения - словообразовательные или грамматические, которые наслаиваются на семантику корневой морфемы, модифицируя или конкретизируя ее в каком-либо отношении, ср.: писать и вписать, выписать, записать, дописать, исписать, описать и др.

Корень является обязательной частью слова и выступает как его смысловой и структурный организующий центр. Аффиксы присоединяются к корню, как бы нанизываются на него в определенной последовательности, ср.:

мир - мир-и(ть) - при-мир(ить) - примир-ен(ие) примирен-ец - примиренч-еск(ий) - примиренческ-и. Корневые морфемы чаще всего встречаются в сочетании с аффиксами, однако в русском языке имеются корневые слова и без аффиксов. Что же касается аффиксов, то они употребляются только в составе слова.

Аффиксы отличаются друг ОТ друга по месту в слове.

По отношению к корню различаются префиксы (приставки) и суффиксы. Аффиксы, находящиеся перед корнем, , называются префиксами: пре-милый, не-большой. Аффиксы, находящиеся после корня, называются суффиксами: связ-ист, рад-ость. По отношению к концу слова выделяются окончания, хотя они и не всегда находятся в абсолютном конце слова. Аффиксы, находящиеся после окончания, называются постфиксами. Некоторые ученые называют их пофлексийными суффиксами

 


21.01.2014; 15:54
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь