пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Денотативное и коннотативноезначение слова

Семантический анализ показывает, что лексическое значение также является неоднородным: он включает в себяденотативный и коннотативный компоненты. Одной из функций слов является обозначение предметов, понятий и т.д. Пользователи языка имеют знание объектов, окружающих их, потому что это знание заключается в словах. Слова имеют одинаковое значение для всех говорящих на этом языке. Это денотативное значение слова, т.е. компонент лексического значения, который делает общение возможным.

Второй компонент лексического значения известен как коннотативный компонент, т.е. эмотивный компонент и стилистическая отнесенность слова. 

Слова содержат эмотивный компонент значения как часть коннотативного значения слова. Эмотивное значение слов tremendousworshipgirlie сильнее, чем слов largelikegirl. Оно не зависит от индивидуального чувства говорящего, но действительно для всех пользователей английского языка. Эмотивное значение варьируется в разных классах слов. В некоторых из них, например, в междометиях, эмотивный компонент превалирует, в то время как в союзах эмотивное значение, как правило, отсутствует.

Слова различаются не только по своему эмотивному значению, но также по стилистической отнесенности. Стилистически слова могут быть в целом разделены на литературные и нелитературные.


21.01.2014; 15:12
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь