пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Экономика России

Трудовая миграция и проблемы с ней связанные. Влияние миграции на развитие и размещение производительных сил страны.


Под миграцией рабочей силы или миграцией трудовых ресурсов, как видно из названия, мы понимаем миграцию населения с целью трудоустройства за рубежом или в другом регионе страны в личных интересах. 
Она подразделяется на: 
• трудовую эмиграцию, т.е. выезд трудоспособного населения из страны пребывания для долговременного или постоянного проживания в другой стране; 
• трудовую иммиграцию, т.е. приезд рабочей силы в данную страну из-за границы; 
Трудовая миграция разделяется на следующие виды: 
  безвозвратная, 
  временно-постоянная, 
  сезонная, 
  маятниковая (приграничная) 
  нелегальная – незаконный въезд в другую страну в поисках работы или прибытие в нее на законных основаниях с последующим нелегальным трудоустройством; 
  «утечка умов» - международная миграция высококвалифицированных кадров. 
Также может происходить миграция трудовых ресурсов в пределах государства. К примеру, в настоящее время происходит миграция населения России из регионов в столицу. Другими словами, мы наблюдаем внутреннюю трудовую миграцию населения России.
Внешняя миграция выполняет те же функции, что и миграция в целом, то есть перераспределительную, селективную, а так же социальную и экономическую.. Выполняя перераспределительную функцию, внешняя миграция оказывает влияние на размещение производительных сил, распределение производственных мощностей и инвестиций между отдельными странами, которые могут отличать по уровню своего развития. Особенность этой функции обусловлена её межтерриториальным характером, поскольку происходит взаимодействие населений, по крайней мере, двух стран.


17.01.2014; 20:51
хиты: 591
рейтинг:-1
Общественные науки
экономика
экономическая география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь