пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

82. Низшие грибы. Способы выражения растений грибами паразитами из класса оомицеты.

Низшие грибы, вегетативное тело которых образовано мицелием клеточного строения, объединены в три класса: хитридиомицеты, оомицеты и зигомицеты. Среди каждого из этих классов встречаются опасные возбудители болезней растений. 

К хитридиомицетам (от греч. chytridion - капелька) относятся наиболее простые по строению микроорганизмы, развитие которых обязательно связано с водой. У некоторых грибов вегетативное тело представляет собой цитоплазматическую массу (амебоид), у других мицелий, состоящий из тонких гиф. Цитоплазматическая масса образует зооспорангий с зооспорами. Зооспора при помощи жгутика передвигается и поражает растение. Это бесполое размножение. 

При половом размножении в результате слияния ядер клеток образуются покоящиеся мелкие споры (цисты). После периода покоя споры делятся и из проросшей зиготы образуются зооспоры. Таким образом бесполое размножение сменяется половым. Хитридиомицеты поражают молодые ткани и органы, вызывая разрастание (гипертрофию) и образование наростов на клубнях и корнях зеленых кормильцев. Наиболее опасны среди них синхитриум эндобиотикум - возбудитель рака картофеля и плазмодиофора брассика - возбудитель килы капусты

Оомицеты, в отличие от хитридиомицетов, имеют хорошо развитый мицелий и половой процесс оогамный. На мицелии образуются женские половые клетки - оогонии и мужские - антеридии. При оплодотворении цитоплазма антеридия сливается с плазмой оогония и происходит слияние ядер. Образовавшаяся ооспора сохраняется в растительных тканях до наступления весны, а затем прорастает в мицелий. У некоторых видов ооспора образуется без оплодотворения. К оомицетам относятся сапролегниевые и пероноспоровые грибы. Много опасных недугов вызывают представители этого класса. Среди них - корнеед сахарной свеклы и фитофтороз картофеля, склероспороз многих злаков, например кукурузы, риса и проса. Одним из опаснейших врагов винограда является завезенный из Америки в Европу гриб-патоген плазмопара витикола. Вызывая мильдью винограда, этот паразит наносит огромный вред виноградарству. К оомицетам относятся также возбудители ложной мучнистой росы огурцов и салата, пероноспороза сахарной и столовой свеклы, махорки и табака и белой ржавчины крестоцветных. 

Около 400 видов включает третий класс низших грибов - зигомицетов. Как правило, это обитатели суши и лишь некоторые из них встречаются в воде. Этот класс грибов-сапрофитов отличается от оомицетов отсутствием зооспор, наличием развитого многоядерного мицелия и характерного полового размножения, при котором две гаметы ("+" и "-") сливаются на концах гиф - зигогамия. Среди зигомицетов встречаются энтомофторовые грибы - паразиты насекомых, например, кузнечиков и саранчи, а также враги растений. Некоторые виды паразитируют на высших грибах, низших беспозвоночных животных или повреждают хранящиеся фрукты и овощи. Мягкая гниль картофеля и хорошо известная хлебная плесень - лишь некоторые из инфекционных болезней, вызываемых этими фитопатогенами. Грибы этого класса паразитируют на клубнике и землянике, а также поражают корнеплоды свеклы,корзинки подсолнечника, и нередко их можно обнаружить на виноградниках и инжире

 


19.01.2014; 22:26
хиты: 66
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь