пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

71 Подземные видоизменения побега, их строение и практическое использование

  Типы корневых систем. Дифференциация корней в корневой системе древесных растений. Скелетные (опорный) и «сосущие» корни. Видоизменения корней в связи с дополнительным функциями. Микориза и ее типы. Симбиоз растений с азотфиксирующими бактериями. Корнеплоды и их значение в жизни растений и использование человеком. Втягивающие, воздушные, дыхательные, ходульные корни, корневые шишки, корни-гаустории паразитов.

   Побег как основной вегетативный орган семенных растений. Метамерное строение побега. Типы ветвления осевых органов растений: дихотомическое, моноподиальное и симподиальное. Классификация побегов по направления роста (ортотропное, плагиатропное, анизотропное). Элементарные и годичные побеги.

  Строение и деятельность апикальной меристемы побега. Слоистость в расположении клеток в конусе нарастания семенных растений. Понятие о гистогенах- тунике и корпусе. Заложение листовых примордиев.

  Строение и функции почки. Верхушечные, пазушные и придаточные почки, их значение и особенности расположения. Спящие почки. Их роль в жизни растений. Открытые и закрытые почки. Процесс распускания почек

 


19.01.2014; 22:08
хиты: 61
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь