пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

60.Строение древесной коры.

В коре проводящие функции выполняют ситовидные трубки, механическими элементами являются лубяные волокна и каменистые клетки, запасающими — паренхимные клетки, покровными — пробковые клетки. Ситовидные клетки, находящиеся в лубе, образованы расположенными одна над другой длинными живыми клетками с тонкими целлюлозными оболочками. Перегородки, разделяющие клетки в трубке, с многочисленными мелкими отверстиями имеют вид сита (рис. 26).

У лиственных пород ситовидные трубки сопровождаются плотно прилегающими к ним узкими живыми клетками, которые называются спутницами; назначение их точно не выяснено. Диаметр ситовидных трубок обычно 20—30μ, длина отдельных клеток (члеников) — несколько десятых миллиметра. Ситовидные трубки остаются действующими обычно только в течение 1 года; лишь у некоторых пород они могут функционировать несколько лет (у липы 3—4 года).

 

Лубяные волокна похожи на волокна либриформа; стенки их одревеснели и настолько утолщены, что полость клетки на поперечном разрезе заметна лишь в виде точки; поры на стенках простые. Длина лубяных волокон в коре липы, где они наиболее типичны, от 0,875 до 1,225 мм, толщина от 0,03 до 0,25 мм. Кроме липы, большое количество лубяных волокон содержит луб тополей и ив. Каменистые клетки имеют обычную форму паренхимных клеток, но снабжены сильно утолщенными, одревесневшими слоистыми оболочками, пронизанными поровыми каналами.

Эти клетки получили свое название за твердость оболочек. Встречаются они чаще в наружном слое коры. Лубяные лучи являются продолжением в коре сердцевинных лучей древесины и состоят из таких же паренхимных клеток, но стенки их не всегда древеснеют. Сердцевинные лучи, переходя в луб, иногда постепенно расширяются, как это наблюдается в коре липы. Лубяная паренхима состоит из тяжей паренхимы; оболочки клеток лубяной паренхимы обычно остаются целлюлозными; в полостях их встречаются разнообразные вещества: крахмал, масло, дубильные вещества, кристаллы минеральных солей и др.

 

Между коркой и лубом находится переходный слой, состоящий из паренхимных клеток; наружный ряд этих клеток образует пробковый камбий. При делении клеток этого камбия в сторону луба откладываются клетки лубяной паренхимы, а в сторону корки — пробковые клетки, которые на поперечном разрезе расположены радиальными рядами и имеют четырехугольную форму, а на тангенциальном — многоугольную (рис. 27). Они плотно соединены друг с другом; оболочки их не имеют пор и пропитаны суберином, делающим их непроницаемыми для воды и воздуха; при таких условиях питание клетки становится невозможным, и она неизбежно отмирает. Однако в пробковой ткани, которая одевает дерево снаружи, остаются небольшие участки рыхлой ткани — чечевички, которые выполняют роль вентиляционных каналов, соединяющих с атмосферой внутренние части дерева. У некоторых пород гладкая поверхность коры, образованная пробковой тканью, сохраняется в течение многих лет (у бука, граба, березы).

Однако у большинства пород ствол дерева рано или поздно покрывается коркой. В этих случаях пробковый камбий периодически возникает в глубоких слоях коры, постепенно отделяя все новые и новые ее участки слоями пробковой ткани; эти участки обречены на отмирание и своей совокупностью образуют корку (рис. 28), иногда покрытую с поверхности глубокими трещинами (у сосны, дуба). У яблони и груши образование корки в большинстве случаев начинается на 6—8-м году, у липы — на 10—12-м году жизни; у дуба корка появляется в возрасте 25—35 лет, а у пихты и граба — в 50 и даже позднее. У некоторых пород (граба, березы бородавчатой и др.) корка образуется только в нижней части ствола. По внешнему виду коры ели, т. е. по форме и размерам трещин, можно определить возраст дерева.

Кора многих пород имеет большое техническое значение. Так, пробковая ткань наибольшего развития достигает у пробкового дуба. Наружная часть коры представлена у него толстым слоем пробки, которую периодически можно снимать со ствола растущего дерева, после чего она нарастает вновь. Получаемая таким путем техническая пробка идет на изготовление укупорочных пробок, теплоизоляционных плит и др. Родина пробкового дуба — побережье Средиземного моря. В нашей стране он растет на Черноморском побережье. У отечественных пород пробковая ткань в виде толстых валиков образуется на коре бархатного дерева, произрастающего в лесах Дальнего Востока.

 

Пробка бархатного дерева применяется для тех же целей, что и пробка дуба и после съема может нарастать вновь. Пробковая часть коры березы (береста) идет на изготовление хозяйственной тары и дегтекурение. Вместо бересты, снятой без повреждения лубяной части коры, на стволах хорошо развитых, здоровых деревьев, растущих в сомкнутых древостоях, защищенных от непосредственного действия солнечных лучей и ветра, может образоваться новая береста.

На стволах черного тополя с течением времени образуется толстая корка, нарастающая в виде довольно крупных валиков, шириной у основания до 10—12 см и толщиной до 8—10 см. Из этой корки, которая называется балберой, изготовляют поплавки к рыболовным сетям. Из луба коры липы получают мочало в виде разъединенных лент лубяных волокон; мочало идет на изготовление рогожи, кулей, веревок и др.


19.01.2014; 22:08
хиты: 53
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь