пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47. ПОБЕГ

 Побег принято характеризовать как стебель, несущий листья1. Побег, развившийся из почки в течение одного вегетационного периода, называют годичным побегом. Многолетние растения являются системой образующихся последовательно один за другим годичных побегов. У однолетних растений главный стебель и каждую ветку их тоже можно рассматривать как отдельные побеги. Потому точнее будет характеризовать побег не просто как стебель с листьями, а как неразветвленный стебель с листьями и почками, развившийся из почки (или из почечки зародыша) в течение одного вегетационного периода.

 Участок стебля, несущий лист, называют узлом, так как у многих растений в этом месте бывает небольшое вздутие. Участок стебля от узла до узла - междоузлие. Угол (пространство) между листом и идущим вверх от него участком стебля - пазуха листа. По мере приближения к вершине стебля у большинства растений междоузлия становятся короче, листья мельче и скученнее, а на самой вершине стебля находится верхушечная почка, представляющая собой зачаток побега, состоящий из слаборазвитого стебля с тесно сближенными зачаточными листьями. В пазухах листьев у семенных растений находятся пазушные, или боковые, почки, обычно по одной, иногда по нескольку2.

У некоторых растений в пазухе листа находится несколько почек; если они расположены одна над другой, то их называют сериальными3 (у жимолости, грецкого ореха, белой акации и др., главным образом у двудольных), если же они расположены рядом, друг около друга, -коллатеральными4 (у сливы, многих злаков и др., главным образом у однодольных).

Лист, в пазухе которого находится почка или развившийся из нее побег, называется по отношению к ним кроющим. Почки могут образовываться у многих растений и на других местах - на протяжении междоузлия, из старых частей ствола, на корнях, листьях; тогда их называютпридаточными.

Для побегов характерна их метамерность, т. е. повторяемость строения по продольной оси, иначе говоря, сложение из отдельных повторяющихся сходных структурных частей - из междоузлия и узла с отходящими от него листом (или листьями) и пазушной почкой.

Вегетативный рост. Рост побега с момента распускания вегетативной почки до образования на нем новой верхушечной почки и осеннего листопада проходит несколько последовательных фенофаз: распускание почек и начальный рост побегов за ечет запаса питательных веществ; усиленный рост побегов за счет питательных веществ, вырабатываемых листовым аппаратом и всасываемых корневой системой; затухание и приостановку поступательного роста; вызревание тканей и подготовку растений к зиме.

Начальный рост побегов зависит от температуры в весенний период и возможен при ее подъеме до 5°С и выше. У ростового побега фаза усиленного роста выражена наиболее четко, у копьеца —слабо, у кольчатки почти отсутствует. В фазе затухающего роста питательные вещества листьев способствуют формированию у кольчаток и копьец цветковых почек. Наличие достаточного количества ростовых побегов обеспечивает высокую и ежегодную урожайность. Их рост связан с возрастным периодом дерева. У молодой груши до начала плодоношения наиболее выражена фаза усиленного роста побегов. С возрастом эта фаза затухает, и начинается усиленная закладка цветковых почек. У молодых деревьев рост побегов заканчивается позже, чем у плодоносящих.

На характер роста побегов большое влияние оказывает состояние погоды в весенне-летний и осенний периоды. В условиях Ленинградской области эта фаза заканчивается в конце июня — первой половине июля. При засушливой погоде в первую половину лета рост побегов приостанавливается раньше. Если во второй половине лета выпадают обильные осадки, а в почве имеется достаточный запас питательных веществ, могут снова. наступить фаза усиленного роста побегов и вторичное г цветение. Крайне нежелателен осенний рост побегов, при котором древесина не вызревает и часто повреждается зимними морозами. По сравнению с ростовыми побегами кольчатки и копьеца имеют весьма ограниченный рост, который длится только до конца мая —первой декады июня.


19.01.2014; 13:20
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь