пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. Колленхима - механическая ткань. Уголковая и пластинчатая коллленхима. Их расположение в органах растений.

Колленхи́ма — одна из первичных механических тканей растений, располагающаяся в первичной корестеблей и листьях в основном у двудольных растений. Механическая функция колленхимы основана на осмотических явлениях[1]. В более толстых стеблях травянистых растений колленхима нередко выполняет запасающую или фотосинтезирующую функцию, так как её клетки обычно содержат хлоропласты[2][1]. Производная основной меристемы[3].

Колленхима встречается в однолетних стеблях и листьях, в сочленениях черешка и листьев у сложных листьев бобовых и растений других семейств[3].

строение

Клетки колленхимы живые, прочные в состоянии тургора[2], долго сохраняющие способность к делению[3]паренхимные, слегка удлинённые, или типичные прозенхимные клетки до 2 мм длиной, заострённые на концах. Целлюлозные, богатые пектином первичныеоболочки неравномерно утолщены. Наличием пектина обусловлена большая влагоёмкость оболочки: содержание воды составляет 70—80% от всей массы, особо богаты водой уголковые утолщения. Неравномерным утолщением оболочек и отсутствием одревеснения обеспечивается способность колленхимы к растяжению[4].

В зависимости от характера утолщений различают типы колленхимы.

Уголковая — клеточные стенки утолщены в углах, причём в обводнённых клетках утолщения выпуклые, а обезвоженные — вогнутые. Встречается в стеблях тыквыщавелягречихи и др[3].

Пластинчатая — характерна тем, что в ней утолщаются тангенциальные стенки (в утолщении принимают участие как наружные, так и внутренние стенки клеток), клетки более или менее вытянуты параллельно поверхности стебля. Поперечный срез пластинчатой колленхимы похож на хрящевидную ткань. Обычна для стеблей подсолнечника, молодых стеблей многих деревьев[3].

Колленхима располагается сразу за покровной тканью в молодых стеблях, цветоносах, черешках листьев, образуя сплошной цилиндр или тяжи в ребрах. В корнях колленхима обычно не встречается. Наиболее характерна колленхима для двудольных, у однодольных растений она встречается редко. 

 


19.01.2014; 13:20
хиты: 59
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь