пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Перидерма - вторичная покровная ткань. Чечевички. Строение функции перидермы.

Периде́рма— комплекс тканей, состоящий из феллогена и его производных —феллодермы и феллемы, или пробки в  стеблях, кроющих чешуях почек замещает эпидерму. В корнях развивается под первичной корой, которая отмирает и сбрасывается[1]. Перидерма имеется в стеблях, корнях, клубнях и корневищах многолетних растений.

Функции

Перидерма (особенно пробка) выполняет следующие функции:

защита внутренних тканей от высыхания;

водо- и газонепроницаемость;

теплоизоляция

Строение

Перидерма состоит из комплекса различных по строению и функциям клеток:

феллема (пробка) — вторичная покровная ткань, состоит из мёртвых клеток, заполненных воздухом или коричневыми смолистыми или дубильными веществами. В процессе опробковения на её первичную оболочку откладывается суберин, а со стороны клетки на субериновый слой откладывается целлюлозная вторичная оболочка. В стенках клеток пор нет.

феллоген (пробковый камбий) — однослойная меристема, состоит из коротких клеток, таблитчатых в поперечном сечении.

феллодерма состоит из живых, внешне похожих на клетки феллогена клеток. Они обычно содержат запасные вещества, которые используются феллогеном[3].

В отличие от экзодермы корня, клетки которой также опробковевают, но расположены в шахматном порядке, клетки всей перидермы и пробки в частности составляют радиальные ряды.

Чечеви́чки — образования в виде мелких бугорков, штрихов или иной формы[1], служащие для газообмена в стеблях с вторичной покровной тканью — перидермой, заметны на поверхности молодых ветвей[1].

 


19.01.2014; 13:20
хиты: 61
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь