пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

52. Обеспечение интересов РФ в отношениях с КНР, Южной Кореей, Индией. Российско-японские отношения.

 

52. Обеспечение интересов РФ в отношениях с КНР, Южной Кореей, Индией. Российско-японские отношения. 52) КИТАЙ. Главной и первоочередной задачей для российской стороны в отношениях с Китаем является наполнение конкретным содержанием и практическими делами принятого правительствами обеих стран курса на равноправное доверительное партнерство, направленное на стратегическое взаимодействие в XXI веке.
Экономические и торговые отношения двух стран на практике заметно отстают от достигнутой в верхах высокой степени политического согласия и взаимопонимания. По мнению сторон, на современном этапе важными, если не главными составляющими российско-китайского экономического сотрудничества, становятся электроэнергетика, газовая и нефтяная промышленность. В целом Россия пока еще не готова выступить в качестве равноправного, экономически сильного партнера Китая.
Проблемы взаимной безопасности сейчас находятся под постоянным контролем руководства обеих стран, которое сознает необходимость и впредь укреплять взаимное доверие, развивать дружественные отношения между российской и китайской армиями, военное сотрудничество в обоюдных интересах.
Проблемы экологии являются общими, особенно для таких больших стран-соседей как Россия и Китай.

Инициатива по укреплению японо-российского сотрудничества в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири
Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), укрепляя взаимовыгодное сотрудничество и взаимозависимость внутри региона, совершает динамичную эволюцию и развитие, равных примеров которых не наблюдается в других регионах. Обеспечение стратегической стабильности и устойчивого развития данного региона имеет первостепенную важность для будущего всех стран этого региона, включая Японию. Однако что касается отношений России, которая должна быть важной составляющей страной данного региона, с АТР, то, хотя и осуществляется сотрудничество в сфере энергетики (в результате более чем 30-летнего японо-российского сотрудничества в октябре прошлого года начался полноценный экспорт сырой нефти с Сахалина и др.), в других областях отношения пока еще нельзя назвать достаточно крепкими.
В этих условиях Россия отвела социально-экономическому развитию регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири роль одной из составляющих общего интеграционного процесса в АТР. Ожидается, что, если регионы Дальнего Востока и Восточной Сибири, поддерживая в дальнейшем стабильность и реализуя экономический потенциал, будут осуществлять социально-экономическое развитие и, взаимодействуя и сотрудничая со всеми заинтересованными странами, будут транспарентно укреплять экономические, общественные и гуманитарные связи с АТР, Россия внесет конструктивный вклад в стратегическую стабильность и устойчивое взаимовыгодное развитие АТР. 
С этой точки зрения, Япония предлагает рассматривать дальнейшее продвижение и стимулирование взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами, как на правительственном, так и на частном уровне, главным образом в указанных ниже областях. 
1. Энергетика 
2. Транспорт 
3. Информация и связь 
4. Охрана окружающей среды 
5. Обеспечение безопасности 
6. Здравоохранение 
7. Увеличение товарооборота и инвестиций и улучшение торгово-инвестиционных условий 
8. Развитие межрегиональных обменов

 


18.01.2014; 13:20
хиты: 162
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
история экономики
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь