пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

51.Обеспечение интересов РФ на Ближнем и Среднем Востоке.

Перспективы внешней политики России  на   Ближнем   Востоке :

Россия  и  страны  ближнего   Востока  – конкуренты на мировом рынке энергоносителей. Есть все основания полагать, что подобная ситуация сохранится  и  в обозримом будущем. Обладание идентичными ресурсами ставит перед Россией задачу согласования поведения со странами ОПЕК. Экономическое взаимодействие с гос-вом Саудовская Аравия фактически отсутствует, минус в том, что страна является крупнейшим спонсором политического ислама, в том числе его экстремистских форм.

Возникает задача выработки четкого внутрироссийского видения места  и  роли ОПЕК, отношений  РФ-ОПЕК   и  ресурсной составляющей ближневосточного расклада.
Возможное осложнение отношений России в регионе связывают со сменой правящих элит в этом регионе. Со сцены в арабском мире уйдут люди, взаимодействие с которыми (негативное или позитивное) достаточно привычно для России.

Когда «назначается» преемник одновременно назначается и «группа поддержки» тоже время сразу же образуется и группа незаинтересованных. Появляется вектор конфликта в политической жизни страны.

Сирия останется клиентом российского военно-промышленного комплекса. Невозможность неизменного сохранения линии Асада будет диктоваться задачами выхода Сирии из политической полуизоляции и явной незаинтересованностью США в сохранении антиамериканского режима.

Выход на рынки вооружения стран Персидского залива, имеющие наибольший финансовый потенциал выглядит чрезвычайно привлекательным. Освоение этих рынков, пока за счет отдельных, разовых сделок, должно рассматриваться как долгосрочный приоритет региональной политики. Перманентная конфликтогенность сделала регион одним из самых емких рынков вооружения, на котором российский ВПК все еще играет заметную роль. Основными импортерами являются Сирия  и  Иран, а также (потенциально) Ирак, которые вызывают негативное отношение мирового сообщества и  особенно США. 



Важнейшей задачей России  на   Ближнем   и   Среднем   Востоке  должен стать вывод отношений с Израилем на уровень стратегического партнерства. Россия не имеет объективных противоречий с Израилем. Развитию отношений в немалой степени будет способствовать мощная русскоязычная община в этой стране. Это позволяет нашей стране получить доступ технологиям западного уровня в целом ряде областей. 

Еще один фактор связан с внутриполитическими изменениями и динамизацией внешней политики Турции.

Направлениями турецкой экспансии являются постсоветское пространство и Балканы. Турция все больше становится игроком, имеющим свои собственные  интересы , отличные (а зачастую противоречащие) от  интересов  традиционных союзников — США и европейских стран НАТО. Все явственнее проявляются факторы, свидетельствующие о возвращении к мусульманской политической идентичности Турции.

Задача России – формулирование стратегических основ и тактических приемов турецкой политики, учитывая экономический, политический, военный и культурно-идеологический вес Турции выработка стратегии должна носить комплексный характер и строится на межведомственной основе

 


18.01.2014; 13:20
хиты: 121
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
история экономики
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь