пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47. Образование как фактор мировой политики.

 

Проблема образования пока не стала главной мировой политике. Хотя именно человек с его знаниями и умениями все с большей очевидностью становится главной движущей силой в политическом развитии мира, а значит, и мировой политике. Подобно тому как в свое время экономический фактор потеснил военный, сегодня разви­ тие человеческого потенциала выходит на передний план. Человек вносит решающий вклад в со­ временное производство, экономику, культуру, науку. Оттого, каким бу­ дет он сам и его образовательный уровень, зависит будущее. Образование становится политикообразующим фактором современного мира. Знание всегда было движущей силой социального прогресса.

Это в немалой степени обусловило резкое возрастание в мире спроса на высшее образование. Все большее число выпускников средних школ устремляется в высшие учебные заведения. С ростом значимости образования повышаются и затраты на его приобретение, как временные, так и материальные. Все больше пенится не просто высшее образование, а наличие магистерской и докторской сте­ пени, т.е. востребованными оказываются лишь люди, которые могут не только применять уже имеющиеся у них знания, но и пораждать новые: Как следствие этой тенденпии, человек дольше учится и больше платит

Право на образование закреплено в законодательстве многих стран, а также во Всеобщей декларации прав человека. Однако существует проблема доступа к получению образования, что во многом определяется наличием хорошей школы, вуза, возможностью пользоваться библиотеками, Интернетом и т.п. образование напрямую связанно с друrими проблемами мирового развития: миграцией населения и поляризацией по линии <<богатый Север - бедный Юг». Складывающаяся диспропорция в уровне образования между раз­ витыми и развивающимиен странами вызывает тревогу и усиливает эко­ номическое и соцИальноенеравенство населения различных государств. Для того чтобы частично снять возникающие проблемы, сделать об­ разование более доступным, независимо от уровня доходов, проводится соответствующая политика на национальном и международном уровнях.

Основные тенденции современного мира, разумеется, сказываются и на образовании. Прежде всего образовательная сфера испытывает на себе влияние глобализации, которая проявляется в различных формах. Это сводит к тому, что в современном мире студенты стараются получить качественное· образование в наиболее престижных университетах, часто за пределами своей странь В свою очередь и учеб­ ные заведения з и сованы в том, в них были иностранные студенты. Это позволяет им получатьдополнительные финансовые сред­ ства, иметь выпускников в различных государственных и негосударствен­ ных структурах по всему миру, совершенствовать учебные курсы с учетом специфики друrих культур, традиций и т.д.

На самом деле в образовании, как и в других сферах, скорее можно говорить не об увеличении или уменьшении, а об изменении роли государства. Регулирование в этой области подразумевает, в частности, разработку национальных и международных стандартов, аккредитацию заведений, сертиФикаuию учебных программ и материалов и т.п. Правительства большинства стран отдают �ебе отчет в том, какие су­ щественные преобразования претерпевает сегодня мир, а следовательно, nонимают необходимость изменений в образовательной сфере.

В области государственной политики также остаются важнейшие воп­ росы, связанные с разработкой направлений развития образования, Политика в области образования во многих странах ориентирована на расширение возможностей саморазвития личности, формирование картины мира, обеспечивающей адекватную ориентацию человека в раз­ личных жизненных ситуациях.

Межправительственные организации используют различные источ­ ники финансирования. Так, ЮНИСЕФ ориентирован на правительственные и неправительственные источники; ЮНЕСКО-на то финансиро­ вание, которое получает от правительств стран-участниц, а Всемирный банк- на средства коммерческих операций.

 

 


18.01.2014; 13:20
хиты: 264
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
история экономики
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь