пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44. Право и мораль в мировой политике и обеспечении международной безопасности.

 

Анархичный характер международных отношений регулируется .международным правом. правоных норм, которые используются в международных отношениях, основаны на нравственных принципах. И право, и мораль, - представляют собой обязательные правила поведения, которые приобретают форму юридического или нравственного долга и ответственности за нарушение этого долга, отражая существующий уровень развития международной системы и человеческой цивилизации . Существует  два отличия: • правовые нормы зафиксированы в соответствующих документах, в то время как моральные принцилы -нет; • мораль и право различаются по формам, средствам, методам воз­ действия, но если право предусматривает использование средств при­ нуждения (санкции, исключение из членов международной организа­ ции и т.п.), то мораль-нет.

Современное международное право стало результатом долгого исторического развития. Изначально главнейшим в отношениях между родами был вопрос о праве на ведение войны.

МеЖдународное право имеет важное значение в современном мире. Оно позволяет уменьшить неопределенность в меЖдународной среде, стабилизировать меЖдународные отношения. Различают международное публичное право и международное частное право. Оба они регулируют пра­ вовую сферу, относящуюся к меЖдународной. Международное право является важнейшим регулятором меЖдународных от­ ношений.

Международное право регулирует также сферу, связанную с дипло­ матической деятельностью. Согласно международным нормам, дипломаты, находясь в стране пребывания, пользуются дипломатическими привилегиями  и иммунитетом. Это позволяет эффективно осуществлять деятельность без вмешательства со стороны государства, в котором они ра­ ботают. Важнейший международный документ, в котором определены принципы и правовые нормы, регулирующие дипломатические отношения между странами,- Венская В ней к установления дипломатических отноше- ний, определены классы дипломатических представительств, содержат­ ся нормы, связанные с объявлением дипломата переоной нон грата (лат.: persoпaпoпgrata), нормы, которые устанавли­ вают права и обязанности воююших государств в отношении начала воору­ женных действий, граЖданского населения, военнопленных и т.д. Их смысл в том, чтобы избежать наиболее жестоких методов действия во время воору­ женных конфликтов, а также зашитить мирное население.

Моральные аспекты мировой политики

Мораль в мировой политике подразумевает оценку тех или иных действий на мировой арене с точки зрения того, насколько это хорошо, плохо, правильно или неправильно, нравственно или безнравственно. Само понятие «мораль>> означает применение чего-либо на основе общепринятого общих ценностей и традиций. Перед политиками всегда возникали вопросы морали. С моральными проблемами политики сталкиваются на каждом шагу и сегодня, начиная с продажи оружия и заканчивая организацией помо­ щи наиболее бедным странам. Проблема морали довольно часто встречается в риторике политических и общественных деятелей.  Моральные принцилы во многом обусловлены культурой и историей. Например, широко принятые в настоящее время представления о том, что демокра­ тия -это хорошо, а дискриминация по расовому, национальному, гендер­ ному и прочим признакам-плохо.


 


18.01.2014; 13:20
хиты: 150
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
история экономики
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь