пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Современная концепция национальной безопасности РФ

КОНЦЕПЦИЯ   НАЦИОНАЛЬНОЙ   БЕЗОПАСНОСТИ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — политический документ, отражающий совокупность официально принятых взглядов на цели и государственную стратегию в области обеспечения  безопасности  личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз политического, экономического, социального, военного, техногенного, экологического, информационного и иного характера с учетом имеющихся ресурсов и возможностей. К.н.б.  РФ  — это не только политический, но и юридический документ. Она утверждена Указом Президента  РФ  от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в ред. Указа Президента  РФ  от 10 января 2000 г. № 24).

Структурно К.н.б.  РФ  состоит из преамбулы и четырех разделов: "Россия в мировом сообществе", " Национальные  интересы России", "Угрозы  национальной   безопасности  Российской Федерации", "Обеспечение  национальной   безопасности  Российской Федерации". К.н.б.  РФ  закрепляет систему национальных  интересов России, которая представлена совокупностью основных интересов личности, общества и государства. К.н.б.  РФ  определяет, что: а) на  современном  этапе интересы личности состоят в реальном обеспечении конституционных прав и свобод, личной  безопасности , в повышении качества и уровня жизни, в физическом, духовном, интеллектуальном развитии; б) интересы общества включают в себя упрочение демократии, достижение и поддержание общественного согласия, повышение созидательной активности населения и духовное возрождение России; в) интересы государства состоят в защите конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, в установлении политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном исполнении законов и поддержании правопорядка, в развитии международного сотрудничества на основе партнерства.

В обеспечении  национальной   безопасности   РФ  принимают участие все органы государственной власти: 1) Президент  РФ  в пределах своих конституционных полномочий руководит органами и силами обеспечения  национальной   безопасности  и в этих целях санкционирует действия по обеспечению национальной   безопасности  в различных сферах; формирует, реорганизует и упраздняет подчиненные органы и силы обеспечения  национальной   безопасности ; выступает с посланиями, обращениями и директивами по проблемам  национальной   безопасности ; 2) палаты Федерального Собрания  РФ  с учетом К.н.б.  РФ  формируют законодательную базу в этой сфере; 3) Правительство  РФ  обеспечивает выполнение целевых федеральных программ, планов и директив в области обеспечения  национальной  безопасности ; осуществляет меры по обеспечению финансовыми и материальными ресурсами сил, средств и органов  национальной   безопасности   РФ ; 4) Совет  Безопасности   РФ  на основе рассмотрения стратегических проблем внутренней, внешней и военной политики  РФ  разрабатывает рекомендации и предложения по осуществлению стратегии и текущей политики обеспечения национальной   безопасности ; координирует деятельность системы обеспечения  национальной  безопасности   РФ  по разработке стратегии в области внешней, внутренней и военной политики, военно-технического сотрудничества и информационной  безопасности ; контролирует реализацию федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов  РФ стратегии и текущей политики в этих областях.

Совет  Безопасности   РФ  ответствен перед Президентом  РФ  за своевременное выявление угроз национальной   безопасности   РФ , за подготовку оперативных решений по предотвращению чрезвычайных ситуаций и разработку основных направлений стратегии обеспечения  национальной  безопасности   РФ . В случае возникновения непосредственной угрозы  национальной   безопасности  РФ  Совет  Безопасности  вырабатывает необходимые предложения для принятия соответствующих решений; 5) на федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ  возлагаются обязанности выполнения решений Президента  РФ , Правительства  РФ , Совета Безопасности   РФ , федеральных программ, планов и директив в области обеспечения  национальной  безопасности .

 


18.01.2014; 13:20
хиты: 137
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
история экономики
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь