пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19.Многосторонняя и коллективная дипломатия. Дипломатические структуры Европейского Союза.


 

многосторонней   дипломатией   принято понимать «дипломатическую деятельность с участием представителей нескольких государств, связанной с работой международных межправительственных организаций и конференций, проведением переговоров, консультаций и т.п.»

Существует:

- в рамках универсальных государств

- Конференционная дипломатия

- Многосторонние встречи в верхах

- Совместная деятельность посольств

 

Многосторонняя

Ряд характерных черт современной международной системы (рост МО, глобализация, окончание "холодной войны", многополярность) способствовали повышению роли многосторонней дипломатии в мировой политике. Многосторонняя дипломатия отличается от традиционной двусторонней дипломатии средой, или ареной, на которой она действует. На этой арене выступают ММПО, МНПО, международные конференции и встречи на высшем уровне (саммиты).

Акторами многосторонней дипломатии являются не только представители государств, но и делегаты от ТНК и МНПО. Роль негосударственных акторов, которые занимаются лоббированием интересов своих организаций среди правительств, прессы и международных служащих, повышается.

Между многосторонней и двусторонней дипломатией существует ряд различий. В традиционной дипломатии дипломат, представляющий свою страну в столице другого государства, обязан хорошо понимать национальные интересы обеих сторон. Для успешной работы в области многосторонней дипломатии необходимо хорошо знать многих ее участников из других стран и МО. Вопросы, обсуждаемые на многосторонних встречах, могут быть такими же, как и в двусторонней дипломатии, но подходы к ним со стороны участников многосторонних форумов отличаются более широким охватом международной проблематики.

Второе отличие многосторонней дипломатии от традиционной заключается в том, что первый тип сопровождается регулярными личными контактами с большим количеством людей.

Особым видом многосторонней дипломатии являются встречи в верхах (саммиты) руководителей более чем двух государств. В период "холодной войны" такие саммиты были весьма редки. В 1990-е гг. многосторонние саммиты стали скорее правилом, чем исключением.

Дипломатические структуры Европейского Союза.

Центральную роль в расширенном политическом диалоге играют дипломатические структуры ЕС. В своей деятельности они, прежде всего, опираются на Комиссию, которая отвечает за экономические и финансовые инструменты, оказывая поддержку различным программам помощи и соглашениям с третьими странами и регионами. Расширение программ помощи, сотрудничества и диалога привело к тому, что все большее число Генеральных директоратов Комиссии (DG's) принимают участие в структурной внешней политике, а это в свою очередь порождает проблемы координации и взаимодействия. Акторами этой политики становятся также структуры Совета министров, различные неправительственные организации, представители гражданского общества, профсоюзы, промышленные ассоциации, исследовательские центры. Задача Комиссии и Совета министров состоит в координации этой деятельности.

 


18.01.2014; 13:20
хиты: 133
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
история экономики
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь